Урок мужества

dsc254328 сентября 2015 года в колледже прошел «Урок мужества». Организаторами данного мероприятия  выступили заместитель директора по воспитательной работе Крамская Алла Владимировна и заведующая музеем Боевой славы Прокушенкова Ульяна Семеновна. Модератором  данного мероприятия выступил Виктор Владимирович Бридко — начальник отдела по связям с общественностью Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.  Открыл мероприятие, прочитав стихотворение, председатель студенческого совета самоуправления Олейник Владислав. С большим вниманием участники урока слушали выступление Бридко Виктора Владимировича, он отметил важность и актуальность проводимых уроков мужества и истории, и остановился на мероприятиях, проводимых в структурных подразделениях КФУ им. В. И. Вернадского. Так же Виктор Владимирович сделал акцент на важности бережного отношения молодых к старшему поколению.

dsc2557Лучше тех, кто сам принимал участие в войне, рассказать об ужасах военных  дней не сможет никто. Но, к сожалению, ветеранов — участников Великой Отечественной войны остаётся с каждым годом всё меньше и меньше. В гостях у студентов колледжа были Клавдия Дмитриевна Спасская — узница концлагеря в Германии в 1942-1945 годах, дети войны  и ветераны труда Галина Марковна Мукабинова и Виктор Степанович Рыбка. Клавдия Дмитриевна рассказала о тяжелых испытаниях, которые выпали на ее детство, проведенное в стенах концлагеря. Душевным аккордом стала совместно спетая Клавдией Дмириевной, Галиной Марковной и студентами композиция «Катюша». dsc2561Виктор Иванович Рыбка пожелал студенческому братству работать над собой, быть активными и стать продолжателями славной истории колледжа. Заведующая музеем боевой славы Ульяна Семеновна зачитала послание студентам от участника Великой Отечественной войны ветерана Добычиной Екатерины Михайловны, в котором она обращается к молодому поколению: «Времена меняются, меняются люди, но не зыблемыми должны оставаться определенные жизненные принципы. Любить своих родителей, отчий дом, землю, на которой живешь, чтить традиции своего народа. Каждый молодой человек, если хочет идти вперед, должен, прежде всего, трудиться над самим собой и тогда Ваши мечты сбудутся».

dsc2568Студенты почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

От лица всех студентов и преподавателей колледжа участникам,  данного мероприятия в знак уважения были преподнесены цветы. «Урок мужества», закончился фотографией на память. Встреча поколений  стала для студентов уроком бережного отношения к жизни и к тем, кто прошел тяжелые годы войны.