Лекция- презентация «Остановим туберкулез вместе!»

 
24 марта 2016 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Цель проведения данного мероприятия —  информирование населения о данном заболевании и мерах профилактики, пропаганде здорового образа жизни.

Туберкулёз – инфекционное заболевание,
вызываемое микобактериями. Заразиться туберкулёзом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза.

Борьба с заболеванием не ограничивается ежегодным празднованием. В 2006 году был разработан Глобальный план борьбы с туберкулезом, целью которого является сокращение смертности от легочного заболевания в 2 раза. Уровень заболеваемости и смертности в нашей стране в 7- 8 раз превышает общеевропейские показатели. Многие врачи считают, что эта болезнь приняла в нашей стране форму эпидемии.

Ежегодно в России заболевает туберкулёзом около 117- 120 тысяч человек, умирают от него около 25 тысяч.  С учетом этих цифр туберкулез является  ведущей инфекционной  причиной  смерти  в мире. Задача предупреждения заболевания приобрела особое значение в наши дни, так как распространение получили вирулентные штаммы возбудителя, устойчивые к основным противотуберкулёзным препаратам.

Белая ромашка— символ борьбы с туберкулезом.

27 марта в комнате отдыха общежития № 2 воспитателем О.Г. Борисовой проводилась лекция-презентация «Остановим туберкулез вместе» приуроченная ко Всемирный дню борьбы с туберкулёзом. Цель проведения данного мероприятия —  информирование студентов о данном заболевании и мерах профилактики, пропаганде здорового образа жизни. Выступление на лекции с докладом на тему «Как я боролся с туберкулезом» студентки 21-В группы Ростецкой Кристины заставило всех присутствующих в зале задуматься о цене человеческой жизни. В конце лекции студентам был продемонстрирован видеоролик, который вызвал необычайную заинтересованность у студентов. По итогам мероприятия была проведена викторина, на которой студенты отвечали на вопросы и делились своими знаниями.

ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ В ТВОИХ РУКАХ!

Туберкулёз излечим, однако каждый должен нести персональную ответственность за собственное здоровье.