Итоги недели цикловой комиссии общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин

2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии.

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Цикловая комиссия общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин Прибрежненского аграрного колледжа не осталась в стороне и решила внести свою лепту, показывая как важно соблюдать экологию не только природы, но и души. С 21 марта по 31 марта 2017 года в колледже проходила Неделя общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин.

Цель проведения Недели общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин – выявление одаренных и инициативных студентов, повышение мотивации обучения, развитие у студентов интереса к глубокому и всестороннему изучению дисциплин, способствующих получению образования, а также формирование умений самостоятельной работы и развития логического мышления.

21 марта Афанасьева Е.С. и Османова Э.А. провели мероприятие «Редкие растения Крыма» для студентов 16-К и 15-М групп. Преподаватели подготовили презентацию, наглядность, книги и видеоматериал, что помогло лучше воспринять новую информацию.

Затем 22 марта были проведены такие мероприятия: олимпиада по иностранному языку, которую проводили преподаватели Гуменюк Н.Н. и Васина Т.В., а также информационный урок «История российского оружия», который провел Гуценко Ю.В. в кузне Прибрежненского аграрного колледжа. Все студенты были положительно настроены и оставили теплые отзывы после окончания, т.к. данное мероприятие было в новинку.

В четверг, 23 марта преподаватели Османова Э.А. и Пронь Т.П. организовали и провели в читальном зале студенческую научно-практическую конференцию «Экологические проблемы Крыма. Проблемы и пути их решения», посвященную году экологии в России. На мероприятии собрались преподаватели и студенты, неравнодушные по данному вопросу, было выбрано жюри в количестве 4 человек: Агеева Е.В. – председатель цикловой комиссии общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин, Шарова Е.Б. – заведующая библиотекой, Афанасьева Е.С. – преподаватель обществознания и права, Пронь Т.П. – преподаватель химии и географии. Конференция проходила в два этапа: очный и заочный туры. В ходе конференции были выявлены лучшие работы студентов, отмеченные дипломами I-III степеней, которые подготовили и раскрыли вопросы экологии полуострова Крым.

Ну а в завершении первой недели была организована фотовыставка «Крым в этюдах», которая пополнялась в течение работы недели цикловой комиссии, где студенты могли принять участие и показать свои лучшие работы полюбившихся мест.

Начало второй недели было ознаменовано олимпиадами по химии – преподаватель Пронь Т.П. и олимпиадой по русскому языку – преподаватель Козицкая О.И. В ходе которых были выявлены и отмечены грамотами лучшие студенты, как первых, так и старших курсов.

29 марта в рамках недели прошла интеллектуальная игра «Самый умный», руководитель – Нечипорук Ю.А., среди студентов первого курса очного обучения отделения механизации, электрификации и компьютеризации АПК. Участие принимали студенты из 4 групп: 15-М, 16-К, 17-Э и 18-К. В мероприятии затрагивались не только вопросы, касающиеся алгебры и геометрии, но и таких дисциплин, как химия, география, физика и биология, непосредственно связанные с математикой. Пот итогам трёх туров «самым умным» стал студент 18-К группы Цыгоний В., набравший наибольшее количество баллов. Здесь же была организована выставка студенческих работ, рефератов, изделий из бумаги геометрических фигур.

Изюминкой недели цикловой комиссии общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин стало открытое воспитательное мероприятие «Шестидесятники – эпоха вдохновения», которое провела Дьяволова А.А., преподаватель русского языка и литературы. На уроке собралось много преподавателей и студентов, неравнодушных к русской поэзии. Обучающиеся вызвались помочь в проведении мероприятия, декламировали стихи, пели песни, зачитывали монологи.

Следует отметить, что преподаватели физического воспитания не остались в стороне и организовали турниры по баскетболу – Шин А.С. и по футболу – Карманов Д.Н. А Шин Т.Ф. провела ОФП по физическому воспитанию для девушек и юношей. Студенты всех курсов принимали активное участие, болельщики поддерживали боевой дух.

В завершении недели цикловой комиссии общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин преподаватели совместно со студентами организовали акцию «Посади дерево» под руководством Плаксиной Л.Н.