Акция «Чистый памятник»

По традиции, существующей в Прибрежненском аграрном колледже много лет, весной, особенно перед празднованием Дня освобождения Сакского района и с. Прибрежное и  Дня Великой Победы в Отечественной войне, облагораживается территория вокруг памятника установленного на месте базирования в апреле-мае 1944 года, 889-го ордена Кутузова Новороссийского летно-бомбардировочного  авиаполка 4-й Воздушной Армии в селе Владимировка Сакского района.

С этого участка летчики полка совершали налеты, на вражеские позиции, располагавшиеся в то время под г. Севастополь. После освобождения Крыма от фашистских захватчиков полк принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, а также  в Берлинской операции 29 марта 1945 г. За образцовое выполнение заданий командования при взятии Гдыни 889-й авиаполк был награжден орденом Кутузова 3-й степени. Всего за годы войны летчиками  полка было совершено 20260 боевых вылетов. 28 воинов погибли в боях за Родину. Смелость, мужество и отвага летчиков полка отмечены более чем 800 боевыми наградами. 20 раз деятельность полка была отмечена в приказах Верховного Главнокомандования. К 35-летию Победы в Великой Отечественной войне в селе Владимировка, на месте базирования 889-го ночного легкобомбардировочного полка, состоялось открытие памятного знака в честь знаменитых советских летчиков-воинов. Примечателен тот факт, что памятник был сооружен на средства, собранные студентами Прибрежненского совхоза-техникума во время проведения субботников.

Вот и этой весной студенты — волонтеры во главе с заместителем директора по воспитательной работе Крамской Аллой Владимировной и воспитателем общежития №1 Ломинской Оксаной Владимировной провели субботник, почтив память погибших за наше счастливое будущее.

Работы было много, но дело двигалось очень слаженно. Студенты творчески подошли к выполнению поставленных задач: убрали мусор, подмели плиты, обкопали территорию возле памятника, произвели побелку бордюров, посадили цветы.

Особую благодарность студентам, работникам и администрации колледжа выразили местные жители.

В бронзе, граните и мраморе обелисков, скульптур, мемориальных досок увековечили люди память о славных воинах, ставших гордостью нашего народа. Посетить эти места — значит прикоснуться к славе отцов и дедов, преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленных в борьбе с врагом.