Самая важная награда — память молодого поколения

Память — наша история. Каким будет взгляд на неё подрастающего поколения, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие её факты. Они должны пеомнить и чтить память о тех, кто погиб, сражаясь за Отечество.

В рамках работы гостиной «Сердечные встречи» прошел  круглый стол обучающихся Прибрежненского аграрного колледжа с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами труда колледжа под названием «Жизнь как подвиг».

На встречу пришли ветераны войны — Карлов Василий Ефимович, Заикин Николай Николаевич и ветераны труда — Жигулин Михаил Иванович, Прокушенкова Ульяна Семеновна, Надточаева Мария Федоровна, Шевченко Клавдия Андреевна, Ракович Зинаида Петровна, Горбунов Анатолий Федорович, Садовничая Валентина Николаевна, Песоцкая Светлана Евментьевна. Все они большую часть своей жизни посвятили обучению и воспитанию будущих специалистов сельского хозяйства.

Во время встречи ребята постигли суть того, что сделали для ныне живущих эти люди. В начале встречи сами студенты рассказали о том, что они знают о событиях времен войны. Затем выступили ветераны, поделились своими воспоминаниями, так как многие из них являются детьми войны.

 Ветераны рассказали о годах сражений и тяготах тех лет, пожелали ребятам вырасти достойным поколением, которое в будущем сможет защищать наше Отечество от всевозможных посягательств.

Гости рассказали, как развивался колледж, с теплотой вспоминали о  событиях, запечатленных на фотоснимках в музее колледжа.

Студенты  же в ответ пожелали ветеранам крепкого здоровья и выразили огромную благодарность за то, что нынешнему подрастающему поколению есть на кого равняться и брать пример и в знак благодарности пригласили ветеранов на чаепитие.

Все присутствующие почтили подвиг, который совершили наши деды и прадеды ради нашей мирной жизни, а также память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания, в которой каждый из присутствующих осознал,  понимал, какой неоценимый вклад внесли наши прадеды  в разгром фашизма.

Каждая встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.

Искренне желаем всем участникам  Великой Отечественной войны и труженикам тыла здоровья и мирного неба над головой!