Дню освобождения Сакского района и с. Прибрежное посвящается….

13 апреля 2017 года на площади перед учебным заведением состоялся торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения Сакского района и с. Прибрежное от немецко — фашистских захватчиков. Открыл митинг директор колледжа Фадеев Владислав Иванович вступительной речью «Мы преклоняемся перед подвигами наших освободителей, помним всех, кто героически прошел дорогами войны и возродил страну. Память о той войне и о мужестве наших ветеранов должна передаваться из поколения в поколение».

Член Совета ветеранов Сакского района и ветеран труда колледжа , которая многие годы возглавляла и организовывала работу музея Боевой Славы колледжа, Прокушенкова У.С. рассказала о трагических событиях происходивших ровно 73 года назад.

«13 апреля 1944 года после освобождения города Евпатория ІІ-ой Гвардейской армией, передовой передвижной отряд двигался через поселок Прибрежное в направлении г. Саки, где было скопление немецко-фашистских войск.

В районе Прибрежненского колледжа, на участке Химзавод-Лиман-Прибрежное фашисты спешно укрепляли оборону. Евпаторийская дорога была осаждена врагом, который расположился в доте усиленном тремя противотанковыми орудиями. Другой дот, расположенный на высоте Кара-Тобе, контролировал северо-западные подступы к поселку.

В 9 часов утра 13 апреля гнетущую тишину притаившегося в ожидании боя поселка разорвали очереди крупнокалиберного пулемета, автоматная очередь и глухие взрывы гранат.

А вскоре на улицу поселка влетела автомашина с 57 – млм. пушкой на прицепе. Из грузовика стали выпрыгивать солдаты с красными звездочками на пилотках. С криком радости бросились жители поселка к долгожданным освободителям. А в это время над зданием техникума, спасенного от подрыва, взвилась на коротком древке алая косынка жительницы поселка Тоси Болдыревой. Артиллерийский наблюдатель с чердака, расположенного на здании техникума стал корректировать огонь по немецкой батарее, укрытой у стен химзавода.

Немцы пытались с правого фланга обойти боевой дозор и при первых выстрелах танковой пушки прекратили попытку прорваться в тыл наших бойцов и стали спешно отступать к химзаводу.

Вскоре подошли основные силы наступавших частей Советской Армии,которые обратили врага в паническое бегство.

Так, буквально, за несколько часов закончилось освобождение поселка Прибрежное от немецко-фашистских захватчиков. При освобождении поселка Прибрежное отдали свою жизнь в бою младший сержант украинец Илья Бондаренко и рядовой казанский татарин Бекмуратов.

В память об их подвигах у братской могилы в парке им. 60-летия Великого Октября воздвигнут памятник и стелла»

Танцевальный коллектив «Феерия» выступил с «Севастопольским вальсом», Наталья Зайцева и Анастасия Кустова исполнили песню «О той войне». Дарья Яблокова проникновенно прочитала стихотворение «На братских могилах…», после чего память всех погибших в Великой Отечественной войне участники митинга почтили минутой молчания.

По завершению митинга студенты колледжа, преподаватели, ветераны ВОВ, возложили гирлянду и цветы к памятнику воинам, сержанту Илье Бондаренко и рядовому Бекмуратову, погибшим при освобождении поселка Прибрежное 13 апреля 1944 года.

«Пусть благодарная память объединяет всех людей против новых войн и жестокости, а идеалы добра и человечности станут главными для всех людей!» — этими словами завершили мероприятие ведущие митинга.