11 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

В марте 2014 года произошло знаковое событие современной истории нашего государства, воспринятое подавляющим большинством граждан России, Крыма и Севастополя как возвращение на Родину. Общекрымский референдум 16 марта 2014 года поставил точку в споре о том, как видят граждане Крыма и Севастополя будущее своей земли.

Последовавшие за референдумом события: принятие Постановления о независимости от Украины 17 марта, подписание Договора о вхождении в состав Российской Федерации Крыма и Севастополя 18 марта, ратификация этого Договора 21 марта Президентом России В.В. Путиным – это последовательные шаги на пути законодательного оформления процесса воссоединения.

В соответствии с условиями вхождения в состав России, Крым получил статус Республики, а Севастополь – города федерального значения.

11 апреля 2014 года Государственным Советом Республики Крым был принят Основной Закон субъекта – Конституция, на следующий день текст документа был опубликован в средствах массовой информации и вступил в силу с момента обнародования.

Принятие данного документа завершило процесс вхождения Крыма в состав России на законодательном уровне. В соответствии с Конституцией России каждый субъект имеет основной закон. Конституция Республики Крым составлена в соответствии с международным правом и законодательством Российской Федерации.

Узнать об Основном Законе Республики Крым можно ознакомившись с материалами экспресс-полки. Она открыта в читальном зале Прибрежненского аграрного колледжа. Здесь представлены текст Конституции РК, подборка газетных статей.