Юбиляры мая 2017 года

В читальном зале библиотеки Прибрежненского аграрного колледжа  открыта выставка «Юбиляры месяца». Здесь можно ознакомиться с произведениями поэтов, чьи юбилеи отмечаются в мае. Своеобразный эпиграф к выставке  —  слова Н.Некрасова: «Природа-мать, когда б таких людей Ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни…»

 

 В мае отмечается 140-летие со дня рождения Максимилиана Волошина, русского поэта, художника, литературного критика, искусствоведа. Для нас, крымчан, это особенно важно, потому что многие годы он жил в Восточном  Крыму, в Коктебеле и был настоящим певцом этого края. С его произведениями можно ознакомиться в сборниках «Поэтический атлас Крыма» и «Поэзия серебряного века».

 

 

  

 

Поэт-песенник Лев Иванович Ошанин, чьё 105-летие отмечается в мае, широко известен, ведь многие его стихотворения стали  популярными песнями. Среди них —  «Дороги», «Течёт река Волга», «Солнечный круг», «Просто я работаю волшебником». Эти и другие стихотворения можно прочитать в сборниках, представленных на выставке.

 

 

 

 

 

 

Ещё один юбиляр месяца – поэт-символист Игорь Северянин, который относится к так называемому «серебряному веку». Почитатели его творчества отметят 130 лет со дня рождения «короля поэтов». В сборниках «Русская советская поэзия», в подборке журналов читатели найдут произведения этого поэта.