ПОЭТИЧЕСКИЙ МАРАФОН

Поэзия… Её волшебный и притягательный мир был в центре внимания поэтического марафона «Затронуть сердца струны», который прошёл в читальном зале Прибрежненского аграрного колледжа. Он был посвящён Всемирному дню поэзии.

Присутствовавшие на мероприятии студенты 1 и 2–х курсов узнали о том, что этот праздник был учреждён Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году, а первый раз его отметили в Париже год спустя.

Ведущие поэтического марафона Е.Стрыгина и А.Будяченко (гр.21-В) словно перенесли всех в атмосферу творчества. И, конечно же, начался этот вечер со стихотворений великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, ведь он был не просто причастен к миру поэзии, это поэзия была заключена в нём.

Все узнали о том, что творчество часто находило «подпитку» в фольклоре, когда поэт был в гуще народа. Нередко и поэтические творения переходили в песни, стихи, народное творчество. Яркое подтверждение тому – стихотворения и поэмы Сергея Есенина. Надо сказать, что студенты выбрали для декламации несколько произведений этого поистине народного поэта: «Собаке Качалова», «Гой, ты, Русь моя родная!», «Исповедь хулигана» исполнили К.Тарасевич (гр.13-З), А.Лозенко (гр.10-В), Д.Яблокова (гр. 20- В).

Окунуться в магию стихотворных строк «помог» отрывок из фильма «Есенин», где показана «поэтическая дуэль» необыкновенно талантливых и таких разных поэтов, как В.Маяковский и С.Есенин. Поэтический марафон продолжили стихотворения выдающихся поэтесс «серебряного века» М.Цветаевой и А.Ахматовой. Их лучшие произведения — «Моим стихам, написанным так рано…», «Домики старой Москвы» и «Двадцать первое. Ночь. Понедельник» представили вниманию слушателей заведующая библиотекой Е.Б.Шарова, К.Хорольская ( гр.10-В) и ведущая марафона Е.Стрыгина.

И, конечно же, звучали поэтические строки о любви в видео-клипах «Всё начинается с любви…» в исполнении автора Р.Рождественского и пушкинское «Я Вас любил».

Поэты во все времена писали о счастье и горе, верности и предательстве. А если говорить о Великой Отечественной войне, то за четыре года было создано множество сильных, ёмких, точных произведений, которые поднимали солдат в бой, а лирические — согревали душу и дарили веру в Победу. Пронзительное произведение А.Твардовского «Я убит подо Ржевом» на фоне песочной анимации услышали присутствовавшие в исполнении М.Темновой (гр.24-А). Трагедия одинокой женщины, ожидающей сына с фронта, смогла передать в стихотворении «Слепая мать» ведущая вечера А.Будяченко

Завершился поэтический марафон декламацией стихотворений, которые прочитали его участники Т. Овсейчук (гр.13-З), А. Цуприкова (гр.21-В), Д.Зеленецкий (гр.35-М), С. Нестеренко (гр. 21-В), Д.Яблокова (гр. 20-В ), Э. Гусаков(гр.17-К),заведующая библиотекой Е.Б.Шарова. Все услышали и авторские стихотворения, и произведения классиков.

Думается, участники постарались пробудить у пришедших на праздник студентов интерес к поэтическому творчеству, и теперь поклонников Её Величества Поэзии будет больше.