БЕСЦЕННЫЙ ДАР КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры,торжественно прославляют создателей славянской письменности -святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Братья происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и создали славянскую азбуку. Ученые считают, что это произошло в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.Созданная в IX веке братьями славянская азбука и сейчас служит многим народам: болгарам, словакам, сербам, русским, белорусам, украинцам.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии ещё в ХIХ веке. Затем эта традиция перешла и в другие страны — Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

В День славянской письменности и культуры проводятся научные форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

В читальном зале Прибрежненского аграрного колледжа открыта выставка «Аз и буки – основы науки». В рубриках «Из глубины веков», «Бесценное наследие Кирилла и Мефодия»,«От звука – к букве» представлены «Детская энциклопедия», «История человечества», книги «Родник златоструйный», учебник «Культурология». Из них можно узнать о том, как жили просветители, как создавали азбуку, какое значение имели буквы кириллицы и многое другое. Привлекут внимание читателей статьи «Слово- высший подарок Бога человеку», сценарии мероприятий, приуроченных к этому дню.

Также вниманию студентов и преподавателей был предложен видеофильм «Бесценный дар Кирилла и Мефодия».