Вечер памяти «Касается тебя, касается меня, касается каждого!»

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. В этом году 22 мая в общежитии №1 Прибрежненского аграрного колледжа прошёл вечер памяти «Касается тебя, касается меня, касается каждого!», посвященный Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии; это напоминание всем о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ-инфекции; это возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому, как этого избежать. День памяти жертв СПИДа создает чувство глобальной солидарности и привлекает внимание средств массовой информации всего мира. Эта дата отмечена в календаре для того, чтобы напоминать людям об ужасном враге, который прекрасно скрывается под маской беззащитности, зазывая в свои сети все новые и новые жертвы.

Воспитатель Оксана Владимировна Ломинская рассказала студентам о шокирующих данных объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, о том, что с начала эпидемии из 78 миллионов человек, заразившихся ВИЧ, более половины погибло от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, из них 1,1 миллиона только в 2017 году. Также присутствующие почтили Память людей, которых унесла из жизни эта страшная болезнь, проявив понимание, сострадание и солидарную поддержку тем, кто верит, надеется и не падает духом в борьбе за Жизнь.

Студенческий совет провёл акцию, посвященную памяти жертв СПИДа «Я знаю и помню…», в рамках которой студенты-волонтёры раздавали учащимся красную ленточку, ставшую всемирным символом борьбы со СПИДом и солидарности с теми, кого затронула эта проблема, а также символом скорби и сочувствия жертвам этой страшной болезни, не имеющей ни государственных, ни возрастных границ.

Надо отметить, что данное мероприятие вызвало живой интерес со стороны учащихся. В ходе обсуждения студентами были затронуты вопросы информированности молодежи о способах передачи ВИЧ-инфекции, методах профилактики и лечения. По мнению молодого поколения, регулярную диагностику ВИЧ-инфекции необходимо проводить в образовательных учреждениях, а сдающим анализ на ВИЧ нужно оказывать психологическую поддержку. Социальная реклама о важности обследования должна размещаться в соцсетях, СМИ и общественных местах. К профилактической

работе следует привлекать медийных личностей, к которым прислушается молодежь. В местах массового скопления людей, считают студенты, имеет смысл установить пункты экспресс-тестирования на ВИЧ, а специально для малочисленных отдаленных сел и деревень необходимо создавать мобильные станции. Кроме того, нужно повышать грамотность населения по вопросам ВИЧ и проведение акций в этом поможет. Сами же люди с положительным ВИЧ-статусом должны становится героями документальных фильмов и от первого лица рассказывать о своей жизни, о том, что они тоже создают семьи и воспитывают детей, занимаются спортом и приобщаются к искусству, другими словами, во многом, ведут обычную жизнь с поправкой на то, что не могут обходиться без специальных препаратов.

В ходе вечера ребята просмотрели фильм «Простые правила против СПИДа», после которого прошло обсуждение увиденного, а закончила данное мероприятие Анастасия Кустова, исполнив песню Ирины Дубцовой «Живи!»