Всемирный день без табака

Откажись от сигареты,
Ведь давно не в моде это.
В моде свежесть, спорт, здоровье.
Относись к себе с любовью!

Здоровье человека – главная ценность в жизни! Его не купить ни за какие деньги. Его можно только сохранять и укреплять. Но как его уберечь и сохранить, когда кругом столько пагубных соблазнов?! Всё начинается, казалось бы, с простого любопытства, перерастает в привычку и заканчивается бедой. Одной из таких привычек является курение.

На Земле два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Весь мир отмечает этот день, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить страны эффективную политику. В связи с этим, 31 мая в общежитии №1 Прибрежненского аграрного колледжа прошёл ряд мероприятий, направленных на формирование негативного отношения студентов к употреблению табака и курительных смесей.

В общежитии уже сложилась традиция: в этот день проводить акцию «Обменяй сигарету на конфету», которую активно провели члены Студсовета. Во время проведения акции курящим студентам предлагали обменивать сигареты на конфеты, информировали о вреде курения и мотивировали на ведение здорового образа жизни.

В этот же вечер воспитатель общежития №1 – Оксана Владимировна Ломинская провела лекцию для студентов о вреде курения, о том, что данная привычка уже не модная, и что успешные люди позиционируют себя как не курящие люди, а как ведущие активный и здоровый образ жизни. Также были обговорены со студентами существующие в молодежной среде мифы о том, что «курение – безвредное занятие», «бросить курить – легко», «курение опасно только для тех, кто курит», «курение помогает оставаться стройным».

На данном вечере ребятам был продемонстрирован ряд видеоматериалов, наглядно демонстрирующих вред и опасность курения, а также студенты просмотрели фильм «Альтернативные формы курения — опасный пар», в ходе обсуждения которого воспитатель напомнила ребятам о том, что курение — причина № 1 возникновения раковых заболеваний внутренних органов человека в мире.

Однажды мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?» Вот, что ответил мудрец: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».