ЮБИЛЯРЫ ИЮНЯ

В читальном зале Прибрежненского аграрного колледжа открыта выставка «Юбиляры месяца». Здесь можно ознакомиться с произведениями писателей и поэтов, юбилей которых отмечается в первый месяц лета.

 

 

Словно олицетворение трёх эпох — представители русской и советской литературы. Жизнь России XIX века – в творчестве И.А Гончарова, 205-летие которого отмечается в июне. Он — автор известных романов «Обломов», «Обыкновенная история», «Обрыв» и других. Огромный и своеобразный творческий талант Гончарова, пластичность изображений, яркая образность слога ставят его в число лучших и популярнейших русских классиков.

 

 

 

 

В первый месяц лета отмечаем 150-летие К.Бальмонта, основателя литературного течения русской поэзии начала XX века — символизма. Известно, что основным поэтическим методом Бальмонта являлась стихийная импровизация. Он никогда не редактировал и не правил своих текстов, полагая, что первый творческий порыв – самый верный. Его стихотворения на выставке представлены в сборниках «Поэтический атлас Крыма», «Серебряный век русской поэзии».

 

 

 

 

 

Одному из самых ярких представителей советской поэзии – Роберту Рождественскому – в июне исполнилось бы 85 лет. Роберт Иванович вошёл в историю отечественной литературы вместе с несколькими талантливыми современниками -«шестидесятниками». Если взглянуть на творчество поэта в целом, то тем, которых бы он ни коснулся, не существует. Здесь и человеческие отношения, и трудности повседневной жизни, и радость бытия, и освоение космоса. Лирические строки, ставшие песнями, вошли в «золотой фонд» культуры. Самые лучшие поэтические творения Р.Рождественского можно прочитать в сборниках «Мои года», «Всё начинается с любви».