ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «НАША ЗЕМЛЯ – НАШЕ БУДУЩЕЕ»

 
Ежегодно 5 июня жители планеты отмечают международный праздник — Всемирный день окружающей среды. Сегодня это традиционное мероприятие направлено на пробуждение в каждом человеке интереса к проблемам окружающей природы, стремление сделать мир чище и относиться к нему более бережно.

Во Всемирный день окружающей среды студенты Прибрежненского агарного колледжа члены волонтерского отряда «Доброе сердце» провели экологическую акцию «Наша Земля – наше будущее». Мероприятие прошло под девизом: «Сохраним природу – сохраним планету!» Ребята вышли на уборку территории Государственного природного заказника регионального значения «Сасыкский», который находится за границами населенных пунктов Лесновского, Охотниковского, Суворовского сельских советов Сакского района Республики Крым» и в 600 метрах от колледжа.

Заказник «Сасыкский» включен в Перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым и включает в свой состав часть акватории озера Сасык-Сиваш (2757 га).

Название озера означает в переводе с крымско-татарского языка «зловонная грязь». Это самое большое озеро в Крыму. Когда-то давно Сасык представлял собой залив Черного моря, но со временем образовалась песчаная пересыпь, которая и отделила его от морского простора.

Озеро Сасык-Сиваш, которое и дало название заказнику «Сасыкский», и примыкающие к нему участки суши являются в значительной мере уникальным образованием на западном побережье Крыма, уникальность их заключается в высокой степени концентрации на этой территории биоценотических отношений природных комплексов, составляющих фауну беспозвоночных и позвоночных. Кроме того, здесь отмечено произрастание одиннадцати редких и эндемичных видов растений.

День охраны окружающей среды — это повод задуматься о проблемах окружающей среды, обратить внимание на ее состояние. Давайте не будем забывать, что большое начинается с малого. И очень многое зависит от каждого из нас.