Памятный митинг, посвящённый дню памяти и скорби

Он в памяти остался человеческой
Глубоким шрамом на лице Земли.
Недаром этот страшный день навечно
Днем памяти и скорби нарекли.
Мир раскололся, взрывом разделенный,
И в ясный летний день затмился свет,
И этот день, пожаром опаленный,
Мы будем помнить — через много лет.

22 июня на площади возле памятника воинам, погибшим при освобождении посёлка Прибрежное — сержанту Илье Бондаренко и рядовому Бекмуратову, прошел памятный митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Именно в этот день 76 лет назад в 4 часа утра началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей.

Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.

8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, а также объединяет всех, кому по-прежнему дороги и близки такие понятия как «Родина», «честь», «достоинство», «память».

Заместитель директора по воспитательной работе – Алла Владимировна Крамская выступила со вступительным словом и напомнила о фактах той страшной войны. Слова её проникновенной речи были полны скорби и сожаления о том молодом поколении, чьи жизни сгубила и исковеркала эта война, и о тех, перед кем стояла задача отстоять, сохранить и восстановить нашу Родину.

Память о погибших почтили минутой молчания. По завершению митинга состоялось общее возложение цветов, к памятнику погибшим войнам – освободителям. Студенты и сотрудники колледжа возложили красные гвоздики как символ народной памяти, благодарности, мужества, торжества правого дела, цветка солдата-победителя и символа живой связи поколений.

Вечером этого же дня в память о погибших защитниках Родины студенты Прибрежненского аграрного колледжа зажгли свечи, как символ скорби и вечной памяти о тех, кто мог бы дожить, но не дожил до сегодняшнего дня.