110 лет Прибрежненскому аграрному колледжу

07 октября 2022 года Прибрежненский аграрный колледж (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» отметил свой 110 — летний юбилей со дня основания учебного заведения. В честь знаменательного события в актовом зале колледжа состоялось торжественное мероприятие.

110 лет – это чуть больше века, в масштабах истории это небольшой отрезок времени, но сколько он вобрал в себя героического, мудрого и великого!

Открыл торжественное мероприятие директор Прибрежненского аграрного колледжа, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник местного самоуправления Республики Крым Рогозенко Анатолий Владимирович. Он поздравил коллектив колледжа, выпускников, ветеранов труда и гостей с праздником. «110 лет — это не только красивая дата, но и огромный опыт, традиции, а для нас — особая точка отсчета, знаменательное событие, позволяющее основательно и взыскательно оценить пройденный путь, определить приоритетные направления в решении текущих и перспективных задач, выдвигаемых велением времени. Перед нами открываются новые горизонты, мы развиваемся и растем», — отметил директор.

В начале мероприятия была продемонстрирована презентация истории учебного заведения, богатой событиями и людьми за вековой период, которые внесли значительный вклад в формирование сегодняшнего статуса ведущего образовательного учреждения Крыма по подготовке высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса страны.

Торжество посетил ректор Крымского федерального университета Андрей Павлович Фалалеев. «Это не просто колледж, а большая точка роста. У нас есть уже порядка пяти стратегий его развития. Особенно сейчас, когда мы видим траекторию региона и понимаем, каким образом колледж вписывается в неё, как он может стать центром научного, инновационного прогресса. Теперь точно понятны перспективы. Я думаю, 110 лет – это хороший старт для совершенно нового витка развития», – подчеркнул ректор. В продолжении он наградил сотрудников колледжа почетными грамотами, благодарностями и медалями.

На мероприятии также присутствовали почетные гости: проректор по молодежной политике «КФУ имени В.И. Вернадского», кандидат юридических наук, доцент Елькин Сергей Владимирович, депутат Государственного Совета Республики Крым Додонов Сергей Владимирович, заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Ирина Асгатовна Яппарова, руководители Сакского района и города Саки, директора структурных подразделений КФУ, председатель Местной общественной организации «Национально-культурная автономия караимов городской округ Евпатория «Кардашлар» Дмитрий Вячеславович Габай, начальник отдела по работе с молодежью в западных регионах Республики Крым Автономной некоммерческой организации «Дом молодежи» Шалацкий Дмитрий.

От лица выпускников к присутствующим обратился выпускник 1959 года Капшук Георгий Иванович он поздравил всех сотрудников колледжа с юбилеем и  пожелал долгих лет процветания родному учебному заведению.

В торжественной части мероприятия принимали участие ребята из хореографического ансамбля «Класс» под руководством заслуженного работника образования Крыма Натальи Падас.

В завершении от всей души еще раз хотелось бы пожелать: «С днем рождения любимый колледж, живи и процветай, в добрый путь!»