Круглый стол «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде»

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе выступает их профилактика.

Особенно актуально проведение профилактической работы в подростково -молодежной среде, так как именно эта категория населения является более уязвимой в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп и чуждой идеологии. Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать, помочь людям вооружиться элементарными знаниями, чтобы спасти свою жизнь или жизнь других людей.

19 июня 2023 года в актовом зале Прибрежненского аграрного колледжа состоялся круглый стол на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде». В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Это идеология экстремизма и терроризма в современном обществе;
  2. Социальные сети как инструмент вербовки молодежи, провокационная деятельность террористических и экстремистских группировок»;
  3. Современные подходы и методы в борьбе с проявлением экстремизма, терроризма.

На мероприятии присутствовали гости, а именно помощник Сакского межрайонного прокурора Ю.В. Пашинина и помощник благочинного по работе с молодежью храма Преподобного Амвросия Оптинского в селе Суворовское Ирей Алексей.

В ходе встречи, присутствующие ознакомились с понятиями: межнациональные отношения, экстремизм, терроризм, радикализм, с причинами их возникновения и способами вовлечения молодых людей в их незаконную деятельность.

Юлия Витальевна Пашинина рассказала присутствующим о деятельности прокуратуры в рамках профилактики и защиты населения от угрозы терроризма, а также о способах вербовки людей для вступления в экстремистские и террористические группировки в сети интернет.

Ирей Алексей отметил, что наблюдаются факты дезорганизации молодежи, подверженности ее влиянию экстремизма, разрушающего традиционные ценности русской национальной культуры, национальных культур других народов, тенденция роста неформальных молодежных групп и объединений, среди которых особую тревогу вызывают молодежные неформальные объединения экстремистской направленности. Эти объединения способствуют формированию у молодых людей установок, отрицающих многие ценности существующего общества.

В завершении присутствующие сделали вывод, что бескомпромиссность и непримиримость должна уступить место более высоким ценностям – умению быть толерантными, а это означает – уважать других, невзирая на различия, быть милосердней к друг другу и обращать внимание на то, что нас сближает. Все – мы разные, все мы – равные!