Внеурочное мероприятие «Терроризму – нет!»

Терроризм и экстремизм — это большая опасность, способная расколоть любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Лидеры экстремистских группировок завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая им легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что, участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

19 июня 2023 года в общежитии №3 Прибрежненского аграрного колледжа под руководством воспитателя Скляр О. И.  было проведено мероприятие «Терроризму – нет!».

В ходе мероприятия Оксана Ивановна рассказала присутствующим о терроризме и экстремизме, ребята узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

Особое внимание было уделено трагическим событиям, произошедшими в 2004 году в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. Затем всеобщему вниманию был представлен видеоролик «Что такое терроризм», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 15 лет во всем мире.

В заключении хотелось бы добавить, что для современной России, как и для многих других стран мира, одним из важнейших дестабилизирующих факторов стал терроризм. Именно терроризм является серьезнейшим вызовом национальной безопасности, источником рисков и угроз для общества в целом и для каждого человека. В связи с этим формирование основ антитеррористической идеологии, овладение адекватными знаниями и навыками в этой сфере, являются необходимыми гарантами для обеспечения личной и общественной безопасности, а также определяются как важнейшая задача, стоящая перед современным российским обществом.