Среднему профессиональному образованию – «зеленый свет»!

20 сентября в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского состоялся семинар, тематикой которого было создание новых образовательных программ на базе КФУ при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Крым. Этот семинар был начальным этапом в подготовке к первому интерактивному уроку «Финансовая грамотность в сельском хозяйстве».

Данную инициативу поддержали министр финансов РК Ирина Кивико и министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. На мероприятии присутствовали представители от Министерства сельского хозяйства Крыма, различных управлений, производств и руководители структурных подразделений.

Руководитель дирекции по ОР СПО — Инна Ходыкина, подчеркнула, что подобные уроки в настоящее время необходимы, так как в первую очередь они напрямую касаются дальнейшей судьбы Крыма.

«Сегодня перед нами стоит задача – выпускать качественных специалистов, держать образование на высоком уровне. Прежде всего, заинтересованность обуславливается нашим регионом – Крымом. Мы были в Сочи, делали первые шаги, представляли себя. Молодые специалисты проявили себя и получили соответствующие поощрения, но, к сожалению, позже дальнейшего развития не было. Ребята попробовали себя в науке, со своими кураторами старались внести виток новизны того, что нам сегодня необходимо. И вот ваша помощь и поддержка нужна сегодня в первую очередь, потому что вы, как высокого уровня специалисты, должны понять, по сути, насколько наш уровень и качество образовательной системы и качество образования позволяет сегодня выпускать квалифицированных специалистов и быть полезными, прежде всего, для вас как для руководителей крупных предприятий Крыма».

От Прибрежненского агарного колледжа свои разработки представили Николай Перегудов — «Разработка газогенераторной установки для экологически безопасной утилизации растительных остатков», руководитель — Усеинов Тимур Русланович и Виктория Бобер — «Помеси цигайской породы овец в стадах Крыма», руководитель — Крамская Алла Владимировна. Представил наших ребят директор колледжа Александр Иванович Калиниченко, а про успешный результат участия студентов колледжа во Всероссийском конкурсе «Начинающий фермер» рассказала Бобер Наталья Петровна.

В феврале 2017 с данными работами ребята стали победителями конкурсной программы в номинации «Лучшая презентация и защита исследовательских проектов» второго спортивно-образовательного военно-патриотического слета «Олимпийская здравница», проходившего в г. Сочи.