Рождественско-новогоднее билингвальное мероприятие

Новый год и Рождество – это те праздники, которые с предвкушением ожидают и дети, и взрослые. Для кого-то важны новогодние подарки, а кто-то надеется на исполнение заветного желания. В эти дни принято желать друг другу счастья, радости и добра. В настоящее время Рождество и Новый год очень популярны в России. Но празднуя Новый год в России, россияне пользуются традициями и обычаями европейского Рождества. И хотя у этих праздников много общего, это два совершенно разных праздника.

21 декабря 2017 г. в Прибрежненском аграрном колледже преподаватели Перегуд Е.В. и Гуменюк Н.Н. провели открытое воспитательное билингвальное мероприятие «Традиции празднования Рождества и Нового года в России и Великобритании».

На мероприятии аудитория была оформлена в соответствии с тематикой, студенты одеты в маскарадные костюмы, а декорации и реквизиты также соответствовали тематике проводимого мероприятия. Вступительная речь преподавателей информативна, доступна, логично изложена. Подготовлен раздаточный материал (открытка Санта-Клаусу на английском языке с пожеланиями подарков, с тем, как подросток вёл себя в течение года и списком подарков, которые должен указать студент). Мультимедийная презентация сопровождала устное сообщение преподавателей на протяжении всего открытого воспитательного мероприятия. Было сообщено о традициях празднования Нового Года в нашей стране и стране изучаемого языка — Великобритании: традиционных блюдах, верованиях, праздновании, суевериях. Сообщено о религиозных традициях (символика: Вифлеемская звезда, которая венчает верхушку ели, пряники, яблоки – символ греховности человека). Студенты выступили со стихотворениями на английском языке на тему «Новый Год». Стихи рассказаны чисто, чётко с хорошо поставленной дикцией. Один из студентов выступил с кратким сообщением на английском языке о трансформации представлений о Санта-Клаусе с последующим переводом для облегчения понимания студентами содержания текста.

Идейно-научный уровень мероприятия высокий, так как преподаватели и студенты основательно подготовили материал открытого мероприятия, хорошо преподнесли информацию. В течение докладов студентов играла приглушённая музыка, связанная с тематикой Нового года и Рождества, что создавало наряду с оформлением аудитории приятную эмоциональную и праздничную атмосферу. Красочно презентованы образы Санта-Клауса и Деда Мороза.

Было приятно наблюдать активность и заинтересованность студентов, так как рассказ преподавателей был эмоциональным, динамичным. Хотелось бы отметить и педагогический такт преподавателей, богатую образную речь.

По окончании мероприятия было предложено студентом заполнить открытку для Санта-Клауса с примечаниями ответами для тех, кто не совсем понял, что необходимо вписать в неё. Достаточно интересно было послушать колядки студентов, что способствует пониманию истории и традиций родной страны.

Мероприятия подобного рода способствуют расширению кругозора студентов, развивают их мышление, умение креативно мыслить, способствуют развитию и закреплению навыков как устной и письменной речи на английском языке. Подведены итоги занятия, образно упомянуты самые интересные факты о праздновании Нового Года.

Организация и подготовка данного мероприятия требует больших затрат времени и моральной подготовки как со стороны студентов так и преподавателей.