Патриотическое мероприятие, посвященное государственному празднику Дню народного единства

Красочные костюмы и аппетитные блюда различных кухонь сменило не менее интересное патриотическое мероприятие, посвященное государственному празднику Дню народного единства, которое провела заместитель директора по воспитательной работе А.В. Крамская.

Собравшиеся в актовом зале студенты узнали, что этот праздник, являясь достаточно  молодым, занимает особое место среди государственных праздников современной России, так как славные и героические свершения предков всегда будут служить примером сплоченности, солидарности и патриотизма.

den

Алла  Владимировна ознакомила присутствовавших с историей  Руси,  они узнали  о том, как К. Минин и Д. Пожарский собрали ополчение, прогнали польских интервентов из Москвы,  положив  конец Смутному времени, междоусобицам,  гражданскому конфликту. Именно тогда  началось восстановление независимой российской государственности.

_DSC3856Говорилось  на мероприятии и о том, что Россия  — одно из самых многонациональных государств мира,  на ее территории проживает более 180 больших и малых народов, различных по происхождению, языку, культуре, особенностям быта, но тесно связанных общностью исторических судеб. Каждый народ является частью культуры и истории нашего государства. Уникальна  Россия  и по религиозному составу населения: на её территории проживают представители всех трёх мировых религий — христианства, ислама и буддизма. В то же время многие народы нашей страны придерживаются национальных и традиционных верований.

Не обошли вниманием и нашу многонациональную малую родину-Крым. Здесь в течение многих веков сплетались судьбы разных народов: русских, украинцев, татар, греков, евреев, немцев, болгар, армян, караимов, и многих других. И каждая национальная группа, жившая в Крыму, внесла свой вклад в развитие его культуры.

_DSC3863Увлекательным был рассказ о значении государственной символики Росси и Республики Крым.  Был сделан акцент и на том, что каждый гражданин  государства должен уважать, гордиться и почитать главные его символы  —  государственный герб, государственный флаг и государственный гимн,  ведь именно  они раскрывают его сущность: Воплотив в себе историю, традиции нашего народа и Отечества, являясь символами величия и могущества государства, достались они нам от предков и какими они станут в будущем, зависит только от нас.

_DSC3891Студенты из коллектива художественной самодеятельности колледжа продемонстрировали свои таланты, исполнив еврейский танец, русскую, белорусскую и украинскую песни, апофеозом мероприятия стал зажигательный танец «Дружба народов».

Славные и героические свершения предков всегда будут служить для нас примером сплоченности, солидарности и патриотизма. Сегодня они напоминают  о том, что мы  — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Именно в единстве народа заключается основа могущества, величия и суверенности Российского государства.

Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их едиными.