Посевная идёт полным ходом

Посевная

За границами студгородка Прибрежненского аграрного колледжа раскинулись поля. Сейчас там ведутся посевные работы.

По словам начальника учебно-технологического отдела Елены Опанасенко, площадь пашни составляет 401 га, посевная – 269 га. В настоящее время заканчивается посев озимого ячменя, им засеяно 128 га. Затем механизаторы приступят к севу озимой пшеницы, которую планируется посеять на площади 141 га.

Для посевной кампании созданы два звена: полевые работы ведут тракторист Роман Брониславович Ломинский на тракторе МТЗ-80 с сеялкой СЗС — 3,6. На тракторе ЮМЗ-6 с подобной сеялкой трудится тракторист Владимир Николаевич Придатченко. Сеяльщики на посеве — Сергей Викторович Архипенко и Дмитрий Сергеевич Голобородько.

Во время этой кампании студенты специальностей Агрономия и Механизация сельского хозяйства получают реальную возможность ознакомиться с работой механизмов, настройкой сельхозтехники, принимают участие в технологических процессах. Так они проходят учебную практику в условиях производства.

Благодаря поддержке руководства Крымского федерального университета и Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» посевная кампания обеспечена качественным посевным материалом и удобрениями, к чему мы стремились на протяжении последних лет. Хотелось бы отметить сплочённость сотрудников колледжа, занятых в севе зерновых под урожай 2016 года. Под пристальным вниманием зам. директора по АХД Гляделкиной Лидии Владимировны, Опанасенко Елены, Оболенцева Фёдора Николаевича и при непосредственном руководстве директора колледжа Натальи Александровны Мищенко, несмотря на трудности, возникающие в процессе производства, это важное сельскохозяйственное мероприятие проходит на достойном уровне.

Пожелания для тружеников, занятых на севе, – в сжатые сроки без срывов окончить его.