Гагаринский урок «Космос – это мы»

12 апреля 2018 в читальном зале Прибрежненского агарного колледжа преподавателем истории Ставицким А.А. был проведен Гагаринский урок «Космос – это мы», посвященный Международному дню космонавтики и авиации.

Цели проведения Гагаринского урока: патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах подвигов Советских и Российских лётчиков-космонавтов; популяризация достижений страны в пилотируемой космонавтике и расширение международного сотрудничества в области космонавтики. Урок проводится ежегодно с 2016 года, 12 апреля в Международный день космонавтики в детских садах, школах и учебных заведениях России. И с 2017 года – в 81 стране мира.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

В этом году Гагаринский урок посвящен сразу нескольким важным датам в истории космонавтики. Это 55 лет с года полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, 20-летие нахождения на орбите Земли Международной космической станции и 30-летие программы «Буран».

Студенты с интересом слушали рассказ преподавателя. Андрей Анатольевич так же подобрал стихотворения известных поэтов о космосе. Так же были показаны фрагменты фильмов о космонавтах и освоении космоса.