Мастер — класс по измерению артериального давления

В рамках месячника здорового образа жизни в Прибрежненском аграрном колледже прошел мастер-класс по измерению артериального давления, в котором приняли участие более 50 студентов.

Проводила данное мероприятие Голуб Татьяна Анатольевна — заведующая фельдшерско-акушерским пунктом п. Прибрежное.  Все желающие смогли не только измерить свой уровень артериального давления, но и научиться  правильно, выполнить эту процедуру дома самостоятельно и получить достоверный результат.

Контроль за уровнем артериального давления – простой способ на ранней стадии выявить ряд недугов и предпринять необходимее меры по их устранению. Ведь по данным ВОЗ повышенным артериальным давлением страдает более 40% взрослого населения.

Также немало данных о том, что у 1/3 пациентов с артериальной гипертонией цифры артериального давления ложно завышены из-за неправильного его измерения. Поэтому очень важно знать правильную технику выполнения этой процедуры.

По мнению врачей-кардиологов, прибор для измерения давления должен быть таким же обычным предметом в домашней аптечке, как градусник. Особенно это относится к семьям, где есть больные сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Знать и контролировать уровень артериального давления должен каждый современный человек, который заботится о свое здоровье в целом и сердечном благополучии в частности, и знает, что быть здоровым не только полезно, но и модно!