Патриотический час «Огонек памяти»

 
У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.

11 февраля в комнате отдыха общежития № 2  воспитателем С.И. Скляр был организован и проведен патриотический час « Огонек памяти». Это мероприятие  было посвящено детям на войне, тем детям, чье детство фашисты  сжигали, расстреливали, убивали.

В ходе мероприятия  участники рассказали об истории создания памятной даты, о юных героях, которые отдали свои жизни за Родину, о совсем короткой,  но героической жизни пионеров, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Проникновенно звучали стихотворения  М. Джалиля « Варварство», В. Молодилова « Дети на войне», « Ну вот и кончилась война».

Присутствующие почтили минутой молчания всех тех, кого обожгло пламя войны на нашей земле и за ее пределами, кто остался вечно молодым, кто остался жить в песнях, стихах и в памяти.
«Мы надеемся, что эти имена героев останутся в памяти потомков навсегда. Чтите тех, кто умер за наше счастье, пролил кровь за ясное небо над головой. Помните, никогда не забывайте, какой ценой досталась Победа» такими словами  подвела итог воспитательного часа его организатор — Оксана Ивановна.