И эхом слово отзовется…

21.02.2019г. в читальном зале Прибрежненского аграрного колледжа преподаватель русского языка и литературы Козицкая О.И.  провела открытое воспитательное мероприятие,  посвященное Международному дню родного языка. На мероприятие были приглашены обучающиеся первого курса специальностей 35.02.07 Механизация сельского хозяйства и 36.02.02 Зоотехния.

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Преподавателем были затронуты не только проблемы сохранения языков, но и сделан акцент на необходимости сохранения национальной культуры, традиций родной земли.  Особое внимание было уделено малочисленным , но по-прежнему заметным в культуре малым народам Крыма.