Выставки библиотеки (апрель 2019 год)

11 апреля 2014 года Государственный совет Республики Крым, реализуя волю многонационального народа Крыма, выраженную в решении общекрымского референдума от 16 марта 2014 года, единогласно принял Конституцию Республики Крым.

Этой дате посвящается экспресс – полка в библиотеке учебного заведения. Здесь представлен интересный материал по данной теме. В  её экспонатах просматривается история Крымского полуострова с древнейших времён до наших дней. Каждый читатель может внимательно  почитать все статьи Конституции, сделать для себя какие – то выводы и занять активную гражданскую позицию.

День Республики Крым, бесспорно, является значимым праздником для каждого из нас. Свежий ветер крымской весны дал нам возможность войти в состав Российской Федерации одним из её субъектов.

Отмечая эту дату, необходимо помнить, что только вместе мы сможем построить сильный Крым и сильную Россию, ведь исполнение любого закона всегда зависит от граждан, то есть от каждого из нас. Научиться уважать и  неукоснительно соблюдать требования Конституции – высшая школа демократии, надёжный путь к процветанию нашего государства.

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики. Этой дате посвящена выставка – вернисаж «Мы – дети Галактики».

Каждый её экспонат – это открытие интересных фактов о жизни и деятельности замечательного русского учёного К.Э. Циолковского, конструктора космических ракет и кораблей академика С.П. Королёва. В них прослеживается славный путь развития советской космонавтики от запуска первых жидкостных ракет в 30-х годы до  наших сегодняшних свершений в космосе.

Привлекают внимание книги о первом комсмонавте Ю. Гагарине, Г. С. Титове, первой женщине – космонавте  В. Терешковой, а также С. Савицкой и других космонавтов, которые штурмовали Вселенную, открывая для человечества новые горизонты.

Эти книги бесценны, потому что навечно хранят в себе приметы времени, порядок и логику событий, победы и поражения в поиске.

 Сегодня эти события уже история, захватывающая всё новые и новые поколения.          

             

«Особый месяц апрель», – так называется выставка – досье, посвящённая освобождению Крыма от немецко – фашистских захватчиков в 1944 году.

Яркие экспонаты выставки: учебная и художественная литература, периодические издания. Они рассказывают о героях – земляках, защитниках и освободителях Крыма.

За плечами этого праздника – война, разруха, миллионы смертей. Цель выставки – вернуть читателя в тот далёкий апрель 1944 года. Листая трагические страницы нашей истории, каждый год мы отдаём дань уважения тем, кто воевал, погибал, выживал в нечеловеческих условиях. А в эти весенние дни, когда оживает природа, мы особенно ощущаем, как прекрасна и дорога наша жизнь. И понимаем, в каком неоплатном долгу перед мужеством и героизмом защитников Родины, подарившим нам 75-ю мирную весну.