Тотальный диктант

13 апреля 2019 обучающиеся Киселева Инна (группа 10-В), Хижняк Валентина (группа 11-В), Шубин Андрей (группа 27-Э), Маланченко Данила (группа 12-М) вместе с преподавателями русского языка Дьяволовой А.А. и Перегуд Е.В. стали участниками Международной образовательной акции «Тотальный диктант». Это ежегодное образовательное мероприятие, которое проводится с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности: диктант для всех желающих проверить свои знания на родном языке (как правило, на русском, но диктант проводится также и на некоторых других языках). Традиционно проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира. Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты, причём как классики, так и современники. Диктовать тексты приглашают известных представителей культуры, а также преподавателей школ и вузов и работников библиотек. В этом году автором текста диктанта стал литературовед, член Союза российских писателей Павел Басинский.

В 2019 году впервые была открыта площадка для написания Тотального диктанта в городе Евпатория — в Евпаторийском институте социальных наук, куда могли прийти все желающие проверить свою грамотность. 116 участников пришли в дождливый день поддержать международную просветительскую акцию. Диктовал текст Тотального диктанта Андрей Пермяков — актер театра и кино, режиссер, руководитель Молодежного театра «Студия 22», художественный руководитель театра «Золотой ключик», Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, лауреат Высшей театральной премии Крыма «Золотой грифон». Организаторами были созданы благоприятные условия и комфортная атмосфера для всех присутствующих. После написания диктанта все участники получили сертификаты и памятные подарки, а также смогли сфотографироваться на фоне красочного стенда.

В 2019 году тотальный диктант написали более 200 тысяч человек. В 2019 году участниками стали люди из 1000 населенных пунктов России и десятков стран мира. И среди них и мы – обучающиеся и преподаватели Прибрежненского агарного колледжа!