Финал VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер» состоялся!

 
В конце апреля 2019 года в г. Воронеж состоялся финал VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер». Игра проводится уже в седьмой раз с целью развития у участников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умений работать в команде.

В задачи игры входит выявление и поддержка талантливой молодежи и вовлечение ее в процесс разработки и реализации бизнес-проектов по развитию сельских территорий.

В 2019 г. Игра проводилась Российским союзом сельской молодёжи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Корпорации малого и среднего предпринимательства и Федерального центра содействия развитию молодёжного предпринимательства.

Первый этап игры прошел в 50 субъектах Российской Федерации. По итогам проведённой оценки из 118 работ второго этапа были отобраны 40 лучших проектов из всех федеральных округов нашей страны, разработчики которых собрались в финале проекта, на гостеприимной Воронежской земле.     В финале Игры приняли участие 38 команд со всей страны, из них:

  • 6 команд общеобразовательных организаций;
  • 14 команд средних профессиональных образовательных учреждений;
  • 15 команд высших учебных заведений;
  • 3 команды предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере агропромышленного комплекса.

Все финалисты были разделены на две группы — это ВУЗы и молодые специалисты-предприниматели, а также ССУЗы и ученики школ!

Защиту проектов «начинающих фермеров» оценивали эксперты, и определяли достойных, которые вошли в число победителей.

В число участников финала Игры вошла и команда обучающихся Прибрежненского аграрного колледжа (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» с бизнес-проектом «Выращивание малины в К(Ф)Х «Ягодный край», занявшая 1 место в региональном этапе Игры в г. Симферополь и прошедшая заочный отборочный тур.

В составе команды колледжа обучающиеся разных специальностей:

  1. Конопацкий Даниил, капитан команды – специальность 35.02.05 Агрономия;
  2. Климов Игорь — специальность 35.02.07 Механизация сельского хозяйства;
  3. Щеглов Евгений — специальность 35.02.05 Агрономия;
  4. Ахметшаев Бахтияр — специальность 35.02.07 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства;
  5. Замятин Сергей — специальность 35.02.05 Агрономия.

Руководитель команды от колледжа — Мищенко Н.А., преподаватель агрономических дисциплин.

Весомый вклад в подготовку команды колледжа внес директор — Рогозенко Анатолий Владимирович, который дал правильный вектор при выборе темы бизнес-плана, заложив фундамент будущей победы команды, а также сделал все необходимое, чтобы участие в данной Игре состоялось.

Деятельность нашего колледжа неразрывно связана с администрацией Сакского района, которая в рамках взаимодействия проявила должное внимание к участию в Игре и оказала поддержку, предоставив имиджевую продукцию о нашем районе.

Неоценим труд коллектива преподавателей цикловой методической комиссии агроэкономических дисциплин, которые внесли идеи в разработку бизнес-плана: Радченко Е.В., Анищенко Т.Н., Моргунский С.К., Глухий Л.В., а также преподавателей специальных технических дисциплин — Князева М.В., Сеит-Акаева И.Н., Глебова А.А.

Командная борьба была серьезной. Участники очень старались при защите своих проектов.

Как результат, весь общий труд ознаменовался тем, что команда колледжа удостоена Дипломом победителя финала VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер» и отмечена Почетной грамотой РоссельхозБанка.

Таким образом, впервые команда из Крыма, принимавшая участие в финале Игры принесла победу Республике.

Бизнес-проект по выращиванию малины в К(Ф)Х «Ягодный край» вошел в число лучших и рекомендован к участию в федеральной ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров».

Благодарим и.о. ректора КФУ Фалалеева А.П. за предоставленную возможность участия в таких проектах, что в дальнейшем помогает молодым аграриям расширять свои знания в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве.

Финал VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер» состоялся накануне празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а это символично! Ведь Великая Победа дает нам сегодня возможность достижения новых побед, но в мирной жизни!