День славянской письменности

День славянской письменности и культуры – уникальный общественный праздник, с 1992 года получивший в России государственный статус. Это событие  напоминает нам о непреходящих ценностях отечественной культуры, о ее истоках, восходящих к просветительской деятельности братьев Кирилла и Мефодия, создавших старославянскую азбуку и первый литературный язык славян. В честь предстоящего  события в Прибрежненском аграрном колледже был проведен ряд воспитательных мероприятий, цель  которых — поддержание и сохранение культурных традиций празднования Дня славянской письменности и культуры как всероссийского и общеславянского праздника просвещения. В рамках празднования данного события преподавателями ЦМК общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин Васиной Т.В. и Гуменюк Н.Н. были подготовлены и зачитаны научно-исследовательские проекты с мультимедийным сопровождением об истории возникновения славянской письменности 21 и 22 мая на информационных линейках ВТО и МЭК Прибрежненского колледжа.

С целью выявления, отбора и поддержки одаренной молодежи, развития и реализации способностей обучающихся, стимулирования творческой работы обучающихся был подготовлен и организован конкурс сочинений на темы: «Пути сохранения культурного наследия славянских народов», «Письменность как один из способов сохранения культурного наследия славянских народов».  Победители конкурса будут объявлены и награждены после проверки в установленные положением проведения конкурса сочинений сроки.

Преподаватели акцентировали внимание обучающихся на том, что благодаря великому вкладу равноапостольных Кирилла и Мефодия в создание славянской азбуки, славянские народы  имели возможность записать мысли,  концепции на родном языке в удобной письменной форме, что определило дальнейший рост славянской культуры, науки, техники, способствовало развитию национального самосознания.

Преподанная святым Кириллом славянская азбука способствовала не только развитию самобытной славянской культуры, но и явилась важным фактором развития молодых славянских наций, их возрождения и освобождения от духовной опеки, переходящей в гнёт. Неоценимый вклад святых  Кирилла и Мефодия, послужил фундаментом, на котором настроено прекрасное здание нынешней славянской культуры, занявшее  свое почетное место в мировой культуре человечества.