«День солидарности в борьбе с терроризмом»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата России была установлена в 2005 году и связана с террористическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1 – 3 сентября 2004 года).

Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили школу № 1 города Беслана в Северной Осетии. 1128 человек стали заложниками, среди которых было большинство детей, а так же их родители, сотрудники школы. В результате теракта в период с 1 по 3 сентября погибли 334 человека, в числе которых 186 детей…

03-04 сентября 2019 года в актовом зале Прибрежненского аграрного колледжа состоялись тематические линейки, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Начальник по комплексной безопасности Г.И. Шевчик рассказал обучающимся о трагическом террористическом  акте, произошедшем в городе Беслан. Несмотря на то, что прошло уже 15 лет, наворачивались слёзы от воспоминаний о тех страшных событиях. Практически все обучающиеся были совсем маленькими и не могут помнить тот ужас, который испытала вся страна, узнав о захвате школы, но и они не остались равнодушны.

В продолжение своего рассказа Г.И. Шевчик ознакомил присутствующих с угрозой всемирного терроризма, а так же с мерами самозащиты в случае нахождения в угрожающей ситуации.

В завершении линеек обучающиеся отделений почтили память погибших минутой молчания.

Мы будем помнить о Беслане всегда!