Информационно-просветительское занятие «Конфликты и пути их разрешения»

«…тот, кто умеет управиться с конфликтами путем их 
признания и регуляции, берет под свой контроль ритм истории…» (Г.Дарендорф)

Конфликты являются неотъемлемой частью жизни каждого человека в социуме и в процессе его взаимодействия с другими людьми. Конфликты возникают повсеместно и могут подстерегать где угодно: дома, в колледже, в общежитии, в магазине, маршрутке и т.д. Умение распознавать конфликтные ситуации и нейтрализовать их является очень важным навыком для любого человека.

21 октября 2019 года в общежитии Прибрежненского аграрного колледжа педагог-психолог Фёдорова Е.В. провела информационно-просветительское занятие с элементами тренинга на тему: «Конфликты и пути их разрешения».

В ходе занятия ребята, проживающие в общежитиях колледжа, были ознакомлены с самим понятием «конфликт», его видами, причинами возникновения, плюсами и минусами конфликтных ситуаций, а также основными способами разрешения конфликта.

В завершении занятия ребятам было предложено применить полученные знания в области разрешения конфликтов. Всеобщему вниманию были предложены неконструктивные установки, применяемые в общении с другими людьми, которые необходимо было перефразировать в конструктивные. Затем педагог-психолог приводила в пример ряд конфликтных ситуаций, а ребята в свою очередь старались их разрешить наиболее эффективным способом.