Дань памяти жертвам политических репрессий

Ежегодно 30 октября в России отдают дань памяти жертвам политических репрессий.

31 октября в общежитии № 2 Прибрежненского аграрного колледжа под руководством воспитателя Скляр О. И. прошло мероприятие посвященное Дню памяти жертв политических репрессий.

Преследования по политическим мотивам стали одной из самых горьких и поучительных страниц отечественной истории. Репрессиям без суда и следствия, испытаниям лагерей, ссылкам подверглись интеллигенция, рабочие, военные, представители абсолютно всех религиозных конфессий. Клеймо «враг» легло на целые народы, подвергшиеся депортации по национальному признаку. Миллионы человеческих судеб были бесследно стёрты. Действующее законодательство Российской Федерации и Республики Крым обеспечивает реабилитацию всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола.

Традиционно в этот день по всей стране проводятся траурные мероприятия, призванные напомнить об одной из величайших трагедий в истории России, а также привлечь внимание общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями. Великой нашу страну делают и достижения, и способность осознать ошибки прошлого, извлекать уроки из её истории.

Основная цель данного мероприятия раскрытие для студенческой молодежи таких понятий: мир, свобода и приоритет прав человека.