Рекомендации педагога-психолога для обучающихся в период дистанционного обучения

С 16 марта 2020 года по рекомендации Министерства науки и высшего образования РФ во всех структурных подразделениях Крымского федерального университета введено дистанционное обучение в целях предупреждения распространения короновирусной инфекции (COVID-19)

Дистанционное обучение – это форма получения образования путем передачи знаний от педагога к обучающемуся посредством онлайн-платформ, мессенджеров и других технологий в сети Интернет. Обучающиеся имеют все права и несут все обязанности, предусмотренные Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» в период дистанционного обучения.

Самоорганизация, один из важнейших факторов, оказывающих влияние на успешность дистанционного обучения. Будьте готовы к тому, что первое время новый формат обучения может показаться утомительным. Поставьте перед собой цель, распишите все преимущества от ее достижения. Мотивируйте себя.

То, что Вы обучаетесь дистанционно, не означает, что перемена вам не нужна. Правильно планируйте время для отдыха. Быстро отдохнуть помогает легкая разминка, гимнастика или дыхательные упражнения. Обучаться без отдыха между занятиями крайне сложно.

Полезно ставить рядом с монитором что-то красивое и приятное глазу. Вы можете с большим удовольствием заниматься, лежа в большом кресле, но все же рекомендуется создать нужную атмосферу посредством организации полноценного учебного места.

Если вокруг находится огромное количество раздражителей, отвлекающих от обучения, значит, нужно этот вопрос решать и устранять их. Как бы Вы ни старались, сосредоточиться не получится, а ведь это невероятно важно.

Пользуйтесь записной книжкой или ежедневником. Приучите себя заглядывать в него каждый день, записывайте туда все, что нужно, планируйте свой день и сам процесс обучения.

Не разрешайте себе отлынивать, ни в коем случае не позволяйте себе лениться. У Вас есть четкое расписание, следуйте ему, и все обязательно получится. Учитесь управлять своей жизнью, ставьте цели и эффективно достигайте их, а также не забываете о мерах по профилактике вирусных инфекций.