Вечер памяти, посвященный Дню воина-интернационалиста

18 февраля в актовом зале Прибрежненского аграрного колледжа состоялся вечер памяти, посвященный Дню воина-интернационалиста, который ежегодно 15 февраля отмечают все страны на постсоветском пространстве.

Ровно 27 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Эта война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

Именно этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья: в Чечне, Осетии, Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, на острове Куба и во многих других «горячих точках» мира.

Заместитель директора по воспитательной работе — Крамская Алла Владимировна открыла мероприятие словами «Сегодня мы чтим память настоящих героев, тех, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне, … других горячих точках. В Афганской войне погиб выпускник нашего учебного заведения Орлов Иван, память о котором всегда будет в наших сердцах. Мы сегодняшнее поколение должны всегда помнить и ни когда не забывать , что нет ничего дороже спокойствия и мира на земле», — отметила А.В. Крамская.

Начался вечер памяти с видеоролика «Хроники войны», затем танцевальный коллектив выступил с военным танцем «Им было всего 19», Олег Лавшук исполнил песню «Я ухожу», Виктория Бобер прочитала стихотворение «100 дней до приказа», песню «Романс» спел Евгений Берегулин. Присутствующие почтили минутой молчания всех, кто погиб в военных конфликтах на территории других государств, исполняя интернациональный долг. Завершил памятный вечер номер «Попурри афганских песен», который исполнили Сергей Будаков, Наталья Войт и Олег Лавшук.

Мероприятие прошло в теплой атмосфере, никто из присутствующих не остался равнодушен. Завершили торжественное мероприятие ведущие следующими словами:

«Прими благодарность, войны ветеран,
войны, охватившей Афганистан,
войны, что не прошенной в гости пришла,
войны, что по жизни, по сердцу прошла!
Свой воинский долг ты исполнил, солдат,
и вместе со всеми ты очень был рад
Дню вывода войск, возвращенью домой.
Ты в той мясорубке остался живой!
Пусть будет в судьбе твоей мир и покой,
и чистое небо над головой!»