День народного единства

День народного единства  государственный праздник, установленный в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Начиная с 2005 года, он отмечается 4 ноября.

В преддверье праздника 28 ноября 2021 года в Прибрежненском аграрном колледже прошел ряд мероприятий, приуроченный ко Дню народного единства.

В 405 аудитории под руководством преподавателя информационно-технических дисциплин И.Н. Сеит-Акаева состоялась интеллектуальная игра брейн-ринг под названием «Сила в единстве». В игре приняли участие 2 команды специальности Компьютерные сети. Игра состояла из 5 тематических раундов, все вопросы были связаны с историческими предпосылками возникновениями праздника, культурными особенностями народов России и государственной символикой. Игра была насыщенной, познавательной и интересной. Подводя итоги, члены жюри отметили эрудированность и смекалку каждого из участников команд и, конечно же, победила дружба.

Фойе второго этажа украсила выставка плакатов, посвященная Дню народного единства. Плакаты рисовали обучающиеся первых курсов, гармонично подобрав образы и цветовую гамму. Плакаты передают главный настрой: «Вмести мы сила, мы единый народ!». 

Затем,  в читальном зале колледжа была проведена тематическая выставка дегустация национальных блюд. В ходе мероприятия заместитель директора по воспитательной работе А.В. Крамская ознакомила присутствовавших с историей  Руси,  они узнали  о том, как К. Минин и Д. Пожарский собрали ополчение, прогнали польских интервентов из Москвы,  положив  конец Смутному времени, междоусобицам,  гражданскому конфликту. Именно тогда  началось восстановление независимой российской государственности.

Также Алла Владимировна отметила, что Россия  — одно из самых многонациональных государств мира,  на ее территории проживает более 180 больших и малых народов, различных по происхождению, языку, культуре, особенностям быта, но тесно связанных общностью исторических судеб. Каждый народ является частью культуры и истории государства. Уникальна  Россия  и по религиозному составу населения: на её территории проживают представители всех трёх мировых религий — христианства, ислама и буддизма. В то же время многие народы нашей страны придерживаются национальных и традиционных верований.

В продолжение мероприятия заведующая библиотекой А.А. Карапетян рассказала ребятам о культуре и национальных обычаях армян проживающих на территории Республики Крым, ознакомила с национальной кухней и традициями, затем обучающиеся зачитали свои заранее подготовленные доклады о народностях населяющих наш полуостров.