Кара-Тобе – находка для археологов

13 сентября в актовом зале состоялась интересная встреча студентов колледжа с представителем Института археологии Российской Академии наук, заместителем начальника Кара-Тобийской археологической экспедиции – Егором  Евгеньевичем Антоновым.

Так исторически сложилось, что Прибрежненский аграрный колледж находится недалеко от древнего поселения Кара-Тобе, на месте которого действует музей  древностей Северо-Западного Крыма

С 1983 года на территории Кара-Тобе велись систематические раскопки. А идея создания музея была высказана еще в 1985 году руководителем археологической экспедиции Института археологии РАН, доктором исторических наук С.Ю. Внуковым, сыгравшим большую роль в реализации этого проекта. Башни немного перестроили, придали им античный облик и разместили внутри музейную экспозицию с находками, сделанными во время раскопок городища. Открытие музея состоялось в мае 2000 года.

Егор Евгеньевич рассказал, что 2,4 тысяч лет назад, около IV века до н.э., здесь, среди диких степей Таврии, находился маленький форпост греческой цивилизации. Его основали выходцы из Херсонеса. Население крепости не превышало 1,5 тыс. человек, состояло из военного гарнизона, ремесленников, торговцев, простого люда. Они занимались выращиванием зерновых культур и продажей хлеба в Херсонес. Крепость постоянно подвергалась набегам кочевников, на ее территории находят следы пожаров, наконечники стрел, копий, человеческие останки.

На протяжении всего рассказа исторические изменения, происходившие в этом поистине уникальном месте, сопровождались слайдами  презентации. Не менее увлекательным был фото-отчет с мест археологических раскопок, а также представленные находки разных эпох. По завершению беседы Егор Евгеньевич подарил Музею колледжа книги об истории Крыма и поселении Кара-Тобе. Многие студенты после такой увлекательной беседы заинтересовались не только местностью Кара-Тобе, но и наукой археологией.