1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

В современных условиях самая большая опасность, которая подстерегает общество – моральное, духовное разрушение личности. С экранов телевизоров, со страниц печатных изданий, на нас обрушивается столько ужасного, что уже не хватает душевных сил на сочувствие и сопереживание. У людей разрушаются жизненные ценности и идеалы, что ведет к образованию духовной пустоты. И человек встает на путь зла, агрессии, насилия, жестокости по отношению к другим, а свою душевную пустоту заполняет алкоголем, наркотиками, беспорядочными половыми связями.

Один раз в году, 1 декабря, наступает день, когда люди всей планеты объединяются для достижения единой цели – остановить СПИД и ВИЧ. Всемирный день борьбы со СПИДом – это ещё одна возможность напомнить человечеству о проблеме: « СПИД есть в мире, где мы живём. Но он не должен быть среди нас». Под этим лозунгом в общежитии №1 Прибрежненского аграрного колледжа прошло мероприятие, в ходе которого студенты  (Карабейникова Алина, Лукьянов Евгений, Карандулина Лилия, Ячменёва Ксения, Рыжкова Валерия, Меджитов Эдем и Пряморукова Ксения) представили драматическую мини-постановку, в которой «жизнь», «любовь», «детство» были погублены «Казановой», «распутницей» и «нерадивым лекарем». Из мультимедийной презентации «Жизнь прекрасна – не губите её» ребята узнали о путях заражения СПИДом, о том, что на сегодняшний день нет вакцины против этого зла, что единственным «рецептом» против него остаётся здоровый образ жизни с этическими принципами и моральной опрятностью, а также устранение наркомании как социального явления из нашей жизни. Студентка 44-А группы, Пряморукова Ксения, прочитала письмо-обращение ВИЧ-инфицированного к общественности с просьбой о толерантном отношении к больным СПИДом.       В ходе дискуссии студенты давали ответы на вопросы: как предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией? Что поражает в организме СПИД?

«Эта страшная болезнь не знает преград, она не выбирает бедных или богатых. Помните, проблема СПИДа касается не только тех, кто болен. Все мы рискуем быть поражёнными ВИЧ-инфекцией, и только от нас самих, от нашего поведения зависит наше здоровье. Умейте ценить то, что дано нам только раз – ЖИЗНЬ!» — отметила в конце мероприятия организатор данного вечера, воспитатель общежития №1 – Ломинская Оксана Владимировна.