Выплата социальной стипендии студентам

Порядок предоставления социальной стипендии студентам

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки к закону «Об образовании в РФ», изменяющие категории получателей социальной стипендии. Теперь студентам необходимо вначале обратиться в органы соцзащиты региона (УСЗН, ДСЗН) и получить социальную помощь от государства, а потом, предоставив справку о социальной помощи от государства в стипендиальную комиссию колледжа (каб.207), написать заявление на получение социальной стипендии в сроки, согласно выданной справке органами соц.защиты. Только тогда студенты смогут оформить социальную стипендию, с 01.01.2017 года она составляет :865.00 рублей.

Порядок выплаты социальной стипендии студентам

1.Государственная социальная стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, нуждающимся в социальной помощи.

Выплата государственной социальной стипендии, нуждающимся студентам первого и второго курсов прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания ее назначения, и возобновляется с месяца, в котором был предоставлен документ, подтверждающий основание соответствию одной из категорий..

2.Нахождение студента в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты, назначенной студенту государственной социальной стипендии.

Студенты, получающие социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

3.Государственная социальная стипендия назначается в обязательном порядке студентам, являющимся:

  • детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детьми-инвалидами (до 18 лет), инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
  • лицом, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф;
  • инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых ;
  • инвалиды III группы (общее заболевание) – имеют первоочередное право (при прочих равных условиях);
  • либо лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, по справке УСЗН или ДСЗН о том, что назначена социальная помощь в виде социального пособия на определенный период;

Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц, приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае: отчисления студента из образовательного учреждения,прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения о прекращении ее выплаты.

Социальный педагог Н.В. Дозорец. (каб.207)