Работа отдела АХД

Структура АХД Прибрежненского аграрного колледжа включает в себя несколько отделов и 8 специалистов высшего и среднего звена (начальник УТО, ведущий специалист по организации управления производством, ведущий инженер-энергетик, заведующий хозяйством, заведующий столовой, заведующий общежитиями, заведующий складом  и инженер садово-паркового хозяйства).

В 2016 году в полном объеме сделаны все заявки на все необходимые материально-товарные ценности для улучшения условий быта колледжа. В 2016 году в аудиториях  учебного корпуса были заменены 74 светильника, так как старое освещение пришло в негодность. Был произведен ремонт в учебном корпусе (на вахте и в аудиториях 412,108, 109, 224, 323, 410, музее, на лестничных маршах). В аудиториях производилась замена ленолеума, жалюзей. Был произведен ремонт в буфете колледжа (покраска и побелка стен, установка полочек, замена ленолеума в обеденном зале). Полностью заменены канализационные и водопроводные трубы на мойке посуды. Своими силами были сделаны учебные столы для  116 аудитории в количестве 32 шт.

В общежитиях №1 и №2 под руководством заведующей Подобрий Л.Н. проводилась покраска полов, стен; было заменено 24 умывальника, проводился текущий ремонт изолятора, ремонт жилых комнат, кабинета воспитателя, кухни.

Произведен текущий ремонт в общежитии №5 (замена 10 евроокон, побелка, покраска коридора).

В Прибрежненском аграрном колледже (филиал)  ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» имеются учебные поля – общая площадь, которых составляет 401га.

Сотрудники УТО производят осмотр и ремонт комбайна

Учебно-технологический отдел под руководством Е.Д. Опанасенко занимается выращиванием озимых зерновых культур. Поля учебно-технологического отдела обрабатываются с/х техникой в течении всего года — это лущение стерни, вспашка паров, дискование паров, предпосевная культивация,  посев семян, подкормка  растений удобрениями, а также производится защита растений от вредителей и болезней.

Под урожай 2016 года было посеяно 281га, из них: — озимого  ячменя -140 га, — озимой пшеницы -141 га. Было высеяно 25060 кг озимого ячменя и 31020 кг озимой пшеницы.  При посеве с семенами было внесено 8 тонн аммофоса, весной производилась подкормка растений аммиачной селитрой в количестве 27 тонн, в результате чего увеличился валовой сбор зерна по сравнению с предыдущими годами.

В осенне-зимний период 2015-2016 г. была произведена протравка мышей сотрудниками  всего отдела АХД: тракторная бригада, строители, отдел СПХ, а так же на помощь пришли  — комендант общежитий, заведующая хозяйством  и заведующая складом колледжа. За что им отдельная благодарность.

В июле 2016 года был собран урожай. Валовой сбор озимого ячменя составил 222,6 тонны, а озимой пшеницы 306,44 тонны. Все зерно было реализовано.

Также в Прибрежненском аграрном колледже (филиал)  ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» есть большая парковая зона, располагающаяся на 9 га. Ассортимент древесно-кустарниковой растительности территории парка колледжа насчитывает более 40 видов, среди которых есть как хвойные и  лиственные деревья и кустарники,  так и  плодовые. Основной задачей отдела садово-паркового хозяйства является сохранение и приумножение видового состава растительности парка колледжа.

Отдел садово-паркового хозяйства занимается уходом за парковой зоной  и зелеными насаждениями колледжа. В отделе работают садовник, дворник и  рабочий зеленого строительства под руководством инженера садово-паркового хозяйства Л.Н. Плаксиной.  В зависимости от сезона проводятся такие виды работ, как стрижка живых изгородей, обрезка деревьев и кустарников, формировка крон деревьев, перекапывание и рыхление клумб, посадка деревьев, кустарников, многолетников и цветочных растений , санитарные рубки ухода за зелеными насаждениями, вывоз мусора с парковой территории.

В течение 2016 г. силами отдела садово-паркового хозяйства и студентов в парке  Прибрежненского аграрного колледжа было высажено более 70 саженцев кленов ясенелистных, около 120 саженцев сирени обыкновенной и более 40 можжевельника. На клумбы высаживались канны, розы, лилейники, ирисы, ромашки, петунии и другие цветочные.

Студенты учебных групп очной формы обучения с первого по третий курс имеют закрепленные  участки парковой территории, на которых трудятся осенью и весной. Один раз в семестр среди них проводится конкурс на «Лучший закрепленный участок парковой территории» и группы, занявшие призовые места, поощряются грамотами. Работа групп на участках является большим подспорьем отделу садово-паркового хозяйства, а для студентов, прежде всего, прививает любовь к природе и труду.