Лекция «Нет террору и экстремизму»

13 марта в актовом зале Прибрежненского аграрного колледжа (филиал) состоялась лекция по профилактике экстремизма и терроризма, которую провели сотрудники ФГАОУ ВО «Крымского Федерального Университета имени В.И. Вернадского».

Студенты колледжа были собраны с той целью, чтобы в очередной раз напомнит им о злободневной теме терроризма и призвать к бдительности и внимательности к посторонним людям и предметам в окружающей их привычной обстановке. Начал лекцию специалист отдела, который раскрыл сущность понятий «терроризма» и «экстремизма», представил присутствующим наглядный материал: «Терроризм», «террористы», «экстремизм» – слова, которые практически ежедневно появляются в средствах массовой информации, порождая беспокойство и страх наших граждан за свое настоящее и будущее, за свои права и свободы, которые, гарантированны нам Конституцией Российской Федерации. Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализация и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

Не менее значительной проблемой сегодня остаётся и экстремизм, в который вовлекается все больше и больше молодых людей, в особенности подростки 14 до 18 лет. Экстремисты радикально отрицают существующие в обществе нормы и правила через совокупность насильственных проявлений совершаемых отдельными лицами и специально организованными группами и сообществами. Это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Нередко разрешенные массовые демонстрации протеста перерастают в хулиганские действия и беспорядки, нападения на граждан и сопровождаются призывами к насилию — это уже противоправные действия, которые по степени общественной опасности могут быть квалифицированы как криминальные, преступные…»

Лекция носила не только профилактический, но и рекомендательный характер, потому что ребят вновь призывали быть внимательными, бдительными по отношению к подозрительным людям и подозрительным предметам и в случае обнаружения опасности всегда сообщать взрослым и правоохранительным органам.