Кадры решают все!

В настоящий праздник превратилось открытие учебной аудитории «Современная сельскохозяйственная техника» компании «Ростсельмаш» в Прибрежненском аграрном колледже.

Девушки в национальных костюмах – русском, украинском и крымскотатарском – хлебом-солью встречали почетных гостей:

  • директора по региональному развитию департамента продаж комбайнового завода «Ростсельмаш» Константина Ряснова,
  • директора «Крымагромаш» Гари Кохташвили,
  • заведующего кафедрой сельскохозяйтвенной техники Академии биоресурсов и природопользования Крымского Федерального университета им. В.И. Вернадского,
  • кандидата технических наук, доцента Александра Машкова,
  • ветерана труда, заведующего отделением механизации с 1989 по 2004 год Прибрежненского совхоза-техникума Михаила Надточаева и других.

000222 Сейчас, когда Крым вернулся в Россию, крайне нужны эрудированные, творчески мыслящие, квалифицированные кадры для сельского хозяйства. Компания «Ростсельмаш» стала одной из первых, которая «зашла» на территорию Крыма в прошлом году. В трудное для Республики время за короткий период сумела через «узкое» горлышко Керченской переправы доставить для крымских сельхозтоваропроизводителей 100 единиц техники, а в нынешнем году эта цифра составила 200. Не случайно представитель «Ростсельмаша» Константин Ряснов, выступая на открытии учебной аудитории, поблагодарил за содействие правительство Российской Федерации, Республики Крым и компанию «Росагролизинг».

Конечно, не обошлось без истории, она у «Ростсельмаша» — богатейшая. Константин Ряснов рассказал, как в 1929 году в чистом поле возле Ростова-на-Дону появился завод по производству сельскохозяйственной техники, а через год был выпущен первый комбайн, который в 1931 году на выставке в Париже получил Гран-при.

0111В настоящее время «Ростсельмаш» – транснациональная компания несырьевого сектора, она входит в пятерку крупнейших мировых производителей в направлении «сельскохозяйственная техника». Техника «Ростсельмаша» – это выбор потребителей 52 стран мира. По словам Константина Ряснова, профориентационной работе в компании уделяется самое пристальное внимание. Здесь существует специальная программа «Образование», благодаря которой учебные аудитории «Современная сельскохозяйственная техника» компании «Ростсельмаш» открыты в ряде вузов России. К радости прибрежненских студентов, подобная аудитория появилась теперь и у них.

Директор Прибрежненского колледжа Наталья Мищенко сердечно поблагодарила руководство «Ростсельмаша» за внимание к учебному заведению, которое на протяжении 103 лет занимается подготовкой кадров для сельского хозяйства. Специально оборудованная аудитория оснащена широким набором материалов по продукции, выпускаемой компанией, компьютером, мультимедийным проектором.

«Ростсельмаш» ставит перед собой благородную цель. Инвестируя сегодня в аграрное образование, он рассчитывает в ближайшем будущем получить знающих специалистов, которые на практике будут уметь эффективно управлять техникой, выпускаемой российской компанией, — подчеркнула директор учебного заведения.- Ведь ростовская техника вобрала в себя все лучшее, что есть на сегодняшний день в машиностроении, это техника нового поколения.

12235Наталья Александровна также выразила уверенность в том, что сотрудничество с компанией будет успешно развиваться и, по возможности, колледж будет оснащаться сельскохозяйственными машинами. Слова благодарности прозвучали в адрес ректора Крымского Федерального Университета им. В.И. Вернадского Донича С.Г. и директора Академии биоресурсов и природопользования Крымского Федерального Университета им. В.И. Вернадского Додонова С.В. за их поддержку и возможность сотрудничества с передовыми компаниями Республики Крым и России. Присутствовавшие на торжественном открытии аудитории преподаватели и студенты с большим вниманием выслушали выступление заведующего кафедрой сельскохозяйственной техники Академии биоресурсов и природопользования Крымского Федерального университета им. В.И. Вернадского Александра Машкова. Он с горечью говорил о том, что машинно-тракторный парк Крыма на 75% устарел, а нагрузка на 1 комбайн составляет 400 гектаров. Только воссоединение с Россией открыло огромные перспективы для крымских студентов в овладении новейшими технологиями и современным оборудованием, которым располагает «Ростсельмаш».

Как всегда, на должной высоте оказались хозяева торжества: кратко, но емко рассказал о своем учебном заведении преподаватель колледжа Виктор Перегуд, а студенческая самодеятельность под руководством заместителя директора по воспитательной работе Аллы Крамской показала свое зажигательное танцевальное и певческое искусство.

Не погрешим против истины, если скажем, что 11 ноября 2015 года в Прибрежненском колледже был дан старт первому в нашей Республике долговременному аграрно-промышленному проекту «Ростсельмаш» — аграрии Крыма».

АННА ФАМБУЛОВА