Научно — практическая конференция «Экология Крыма. Проблемы и пути решения»

23.03.17 г. в читальном зале ФГАОУ ВО «Прибрежненский аграрный колледж» (филиал), в рамках недели общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин состоялась студенческая научно — практическая конференция «Экология Крыма. Проблемы и пути решения», с участием студентов и преподавателей колледжа. Организатором и идейным вдохновителем выступила преподаватель Э.А. Османова.

Антропогенное влияние человека на природу велико, поэтому каждый из нас, кто считает себя частицей мирового человечества, обязан знать, какое влияние оказывает человеческая деятельность на окружающий нас мир и чувствовать на себе долю ответственности за те или иные действия. Важно формировать в обществе настоящую экологическую культуру, ответственность за состояние природы, окружающей среды.

К сожалению, в настоящее время граждане, в том числе молодежь, пренебрежительно относятся к окружающей среде, недооценивают важность ее сохранения. В целях привлечения внимания общества к вопросам экологической безопасности в Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии.

Эта проблема касается каждого из нас, потому что основной конституционной обязанностью каждого гражданина является сохранение экологического благополучия страны. Своим мероприятием мы хотели обратить внимание на то, что каждый из нас может внести свой вклад в одно большое общее дело по сохранению окружающей среды.

На мероприятии собрались преподаватели и студенты, неравнодушные к данному вопросу, было выбрано жюри в количестве 4 человек: Е.В. Агеева – председатель цикловой комиссии общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин, Е.Б.Шарова – заведующая библиотекой, Е.С. Афанасьева – преподаватель обществознания и права, Т.П. Пронь – преподаватель химии и географии. Конференция проходила в два этапа: очный и заочный туры. В заочном туре приняли участие работы 17 студентов, которые подготовили и раскрыли вопросы экологии полуострова Крым. Лучшие работы были заслушаны в очном туре – на конференции.

По итогам конференции лучшими были признаны работы и доклады следующих студентов: диплом I степени – Сорокина Карина – 30 В гр., Канакина Мария – 10 В гр., Богданец Анастасия – 36 К гр.; II степени –Аджимамбетов Эрфан и Данилов Савелий – 26 К гр., Евстифеева Маргарита – 10 В гр., Савченко Елизавета – 23 З гр.; диплом III степени – Чернюк Анна – 11 В гр., Козыркина Анастасия – 20 В гр., Гладуш Дмитрий и Мищенко Артем – 17 Э гр.

В заключение хотелось бы выразить благодарность всем участникам конференции за участие в мероприятии.