«СВОЁ БЕССМЕРТИЕ ВАМ РОДИНА ВРУЧИЛА, И НЕ ЗАБЫТЫ ВАШИ ИМЕНА!»

Эти слова стали своеобразным девизом выставки, которая открылась в читальном зале Прибрежненского аграрного колледжа ко Дню Победы. Самый главный день в истории не только нашей страны, но и всего мира отметили в 72-й раз. Время не властно над памятью, и все мы обязаны помнить о тех годах. Ведь только благодаря беспримерному мужеству, стойкости, героизму советских воинов, действиям партизан и подпольщиков, тяжелейшему труду тружеников тыла была завоёвана Победа.

Возвращают читателей в то суровое время книги «Кузница Победы. 1941- 1945г.г.», «Всемирно исторический подвиг» В.Клокова, «Война. Народ. Победа», представленные на выставке. В рубрике «Дороги Победы» читатели могут ознакомиться с одноимённой книгой А.Бабаджаняна, а также со сборником «В сражениях за Победу». Привлекут внимание и статьи в журналах «Патриот Отечества», «Родина».

Мы не должны забывать, какая непомерно высокая цена была заплачена за Победу. Свои жизни за неё отдали миллионы тех, кто сражался на фронтах, погибал под бомбёжками, умирал от голода, был сожжён в концлагерях. И как напоминание нам — стихотворные строки «Гори, свеча, гори, не затухай, непреходящей болью будь! Пусть в пламени твоём встают те, чей оборвался путь…Не дай живым забыть всех тех, погибших на войне!» В подборке под этой рубрикой можно ознакомиться с репродукциями в альбомах «Художественная летопись Великой Отечественной», «Бессмертный подвиг народа» и других.

Мир — это великий дар, и мы, потомки поколения победителей, превыше всего ценим ясное синее небо над головой, радуемся возможности жить и трудиться. Подборка репродукций картин известных художников в рубрике «Мир – планете» напоминает нам о необходимости беречь спокойствие и мир на всей Земле.