Практические навыки при освоении профессии

В рамках проведения учебной практики по МДК 05.01 «Освоение приемов и техники искусственного осеменения животных и птицы» студенты 30-В группы, специальность 36.02.01 Ветеринария, под руководством преподавателя Храмцова Н.А. посетили ГУП РК «Учебно-опытный племенной птицеводческий завод им. Фрунзе», где было проведено практическое занятие по теме: “Освоение техники искусственного осеменения самок сельскохозяйственных животных”.

Также практически были изучены правила содержания крупного рогатого скота и техника доения с помощью доильных аппаратов.

Племенной репродуктор ГУП РК «Учебно-опытный племенной птицеводческий завод им. Фрунзе» – это подразделение по племенному животноводству, которое осуществляет разведение чистопородных коров, как в целях обеспечения собственных потребностей в КРС (ремонтный молодняк коров), так и для продажи племенных коров сельскохозяйственным товаропроизводителям.

В ходе работы студенты наглядно увидели технику осеменения коров на всех этапах, помещения для содержания животных (молодняка и взрослого скота), студенты ознакомились с кормовой базой.

Затем студенты смогли поучаствовать в вечернем доении коров доильными аппаратами и изучить систему обработки сырого молока на всех этапах.

При проведении занятия необходимо отметить, что студенты проявляли интерес к производственным процессам.

Проведение практических занятий в условиях производства является неотъемлемой частью формирования необходимых профессиональных компетенций для будущих специалистов среднего звена.