ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

27 мая в России отмечаются сразу два праздника  —  Всероссийский день библиотек и тружеников этой сферы  —  библиотекарей. Публичные библиотеки существовали еще в глубокой древности. Исторические документы подробно описывают библиотеки Древней Греции, Рима, Ассирийского Царства, Египта. Право называть себя первой библиотекой мира принадлежит храму в Ниппуре, древнем городе, который считался центром шумерской культуры.

Первая общественная библиотека на Руси появилась в знаменитом Софийском соборе в Киеве. Основал ее в 1037 великий князь киевский Ярослав Мудрый, один из самых известных древнерусских князей.

Празднование Всероссийского дня библиотек и дня библиотекарей установлено Указом Президента Российской Федерации от 27 мая 1995 года. Приурочено к 200-летию со дня основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге, ныне Российской национальной библиотеки. Императорская публичная библиотека была учреждена по инициативе императрицы Екатерины II, «в пользу любителей учености и просвещения».  На сегодняшний день библиотека обеспечивает сохранность более 33 миллионов книг. В России насчитывается более 150000 библиотек, в них работают тысячи квалифицированных библиотекарей.

Каждый год 27 мая в библиотеках страны проходят торжественные мероприятия, книжные выставки и ярмарки, встречи с известными писателями, критиками и литературоведами. День библиотекаря отмечается и на правительственном уровне: лучшие работники награждаются почетными грамотами и ценными подарками.

В читальном зале библиотеки Прибрежненского аграрного колледжа этому дню посвящена книжная выставка «Кладезь вековой мудрости». Несомненно, вызывает интерес рубрика «Ценные книги библиотеки». Здесь представлен «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Эфрона, изданный в 1891 году.  Об английском драматурге и поэте Шекспире можно почитать в части II собрания сочинений Георга Брандеса «Литературные характеристики. Вильям Шекспир» (перевод с датского М.Лучицкой) 1910 года издания. Это исследование было выпущено книгоиздательским товариществом «Просвещение» в Санкт-Петербурге во Всемирной библиотеке собрания сочинений русских и иностранных писателей.

Также можно ознакомиться с «Эволюцией растительного мира» Д.Скотта в переводе с английского под редакцией Л.Кречетовича. Эта книга выпущена в 1927 году. Думается, будет интересна «Методика геометрии» Н.Бескина 1947 года издания. Эти ценные книги лишь малая часть того, что бережно хранится в нашей библиотеке.

В рубрике «Знаменитые библиотеки мира» из подборки статей «Моменты из жизни библиотек мира», «Александрийская библиотека» студенты могут узнать многое об известнейших древних и современных хранилищах мудрости.

«Великие люди – библиотекари», в этой рубрике можно ознакомиться с биографиями известных писателей и поэтов, чья жизнь была связана с библиотеками. Это немецкий драматург и поэт И.В Гёте, русский баснописец И.А.Крылов, автор сказки «Конёк-Горбунок» П. П..Ершов, советский писатель М.М.Пришвин. А немецкий философ, математик, юрист, изобретатель Готфрид Вильгельм Лейбниц отдал делу служения книгам 23 года.  Накануне Всероссийского дня библиотек  в читальном зале демонстрируется видеофильм «Путешествие по лучшим библиотекам мира».

Одновременно с Всероссийским днём библиотек отмечается и день библиотекарей. Работа библиотекарей  — это ежедневный кропотливый труд, и стихотворные строки, посвященные этим людям, как нельзя лучше говорят о них: « Да! Я люблю свою профессию, и с каждым годом всё сильней! Она похожа на поэзию, хоть много будничного в ней Она – как стих, не терпит серости, не терпит косности и зла, она ещё с глубокой древности покой и мудрость обрела!»