Литературный вечер ко Дню памяти А.С. Пушкина

10 февраля в России отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Это день скорби и печали, ведь именно 10 февраля в 1837 году умер после ранения на дуэли великий русский поэт.

Александр Сергеевич Пушкин известен как выдающийся русский поэт, драматург и прозаик, его литературное наследие является неоценимым вкладом не только в литературу России, но и в мировую культуру.

11 февраля 2020 года в общежитии №2 Прибрежненского аграрного колледжа под руководством воспитателя Скляр О.И. прошел литературный вечер, посвященный знаменитому писателю.

Цель данного мероприятия — популяризация культурного, исторического, художественного наследия России и эстетическое воспитание обучающейся молодежи.

В ходе мероприятия всеобщему вниманию слушателей была представлена история жизни А.С. Пушкина, а также раскрыты подробности конфликта, а в последующем и смерти известного поэта. Затем ребята декламировали стихотворения автора и обсуждали возможные способы разрешения конфликта между А.С. Пушкиным и Ж.Ш. Дантесом.

«А.С. Пушкин — величайший поэт, и никто не сомневается в том колоссальном вкладе, который он внес в нашу литературу, в русский язык и культуру. Такие люди, как он, имеют в жизни две значимые даты — мы не оставляем без внимания и день рождения, и день смерти Александра Сергеевича. Тем более что смерть его была трагичной, несправедливой и несвоевременной»- отмечает воспитатель О.И. Скляр.

Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один как прежде… и убит!