Экскурсия в Новофедоровский культурный центр

2020 год в нашей стране проходит под знаком 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. 17 февраля студенты 17-Э группы Прибрежненского аграрного колледжа в сопровождении преподавателей А.А. Ставицкого и А.А Кулиш посетили Новофедоровский культурный центр в пгт. Новофедоровка Сакского района, где для них была проведена экскурсия.

Ребята прослушали интересные рассказы об истории Новофедоровского гарнизона, начало образования, которого уходят корнями в создание Качинской авиашколы по Указу императора Николая II в 1910 г. Вниманию посетителей были предложены две интересные выставки. В холле центра можно было ознакомиться с материалами фотовыставки «Саки — ворота Ялтинской конференции». В конференц-зале размещена выставка «Крымчане- Герои Победы» (этот проект культурного центра в 2018 г. был удостоен Президентского гранта). Также студенты посетили комнату боевой и трудовой славы.

Несмотря на то, что прошло вот уже 75 лет с тех памятных событий, основные выводы Ялтинской конференции, заложившей основы послевоенного миропорядка, остаются важными и сегодня. Переосмысливая их значение, можно сделать вывод об уроках большой политики и дипломатии, опыт которых так необходим сегодня. В интерактивном зале многие ребята нашли на электронных носителях информацию и данные о своих славных предках — участниках ВОВ. По окончанию экскурсии были сделаны памятные снимки возле знамени Победы, у Обелиска Славы и на Аллее Героев.

Серьезной и воодушевленной возвращалась молодежь на занятия, гордость за свой народ, за свою страну наполняло ее сердце и разум.