Битва за Сталинград

Ежегодно 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в  соответствии с  Федеральным законом от  13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Сталинградская битва — одна из  крупнейших в  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов она длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.) и проходила на огромной территории – свыше 100 000 кв. км. В отдельные периоды битвы в ней участвовало около 2 млн. человек с обеих сторон, до 2 тыс. танков, до 2 000 самолетов и до 26 тыс. орудий и минометов.

В этот памятный день в аудиториях Прибрежненского аграрного колледжа состоялись тематические лекции «Битва за Сталинград». В ходе занятия обучающиеся ознакомились с историческими событиями 1942-1943 происходившими на территории Сталинграда, основными переломными моментами битвы и судьбами выдающихся солдат Красной Армии награжденных орденами и медалями.

Сталинградская битва является ярким примером массового героизма. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твердая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость воинского братства народов нашей страны, стали священными для защитников Сталинграда.

В завершении ребята просмотрели документальный фильм «Город в огне», в котором раскрываются неизвестные факты знаменитой битвы, а также непосредственные участники этих событий вспоминают те страшные дни.