Непокоренный Сталинград

И пробил час. Удар обрушен первый,-

От Сталинграда пятится злодей.

И ахнул мир, узнав, что значит верность,

Что значит ярость верящих людей.

2 февраля в общежитии № 3 Прибрежненского аграрного колледжа под руководство воспитателя О. И. Скляр состоялся тематический вечер «Непокоренный Сталинград», посвященный Дню воинской славы России.

Основная цель мероприятия ознакомить обучающихся с героизмом и истинным патриотизмом защитников Сталинграда, а также с ролью и значением Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне, обратить внимание обучающихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть забыты с течением времени.

Сталинград – это героическая страница истории нашего народа. 1418 огненных дней Великой Отечественной войны складывались из таких вот отдельных побед. Совсем недавно мы говорили о годовщине прорыва блокады Ленинграда, а сегодня новая дата: 78 годовщина Сталинградской битвы.

В течение мероприятия ребята узнали многое о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе Красной Армии, о подвигах медсестер, ознакомились с историческими монументами той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», а также просмотрели хронику Сталинградской битвы.

Победа советских войск под Сталинградом оказала определяющее влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. В результате битвы Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой. Это изменило характер действий немецких войск на Кавказе, в районах Ржева и Демянска. Именно эта битва дала надежду и веру в победу над фашистами.